ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
28 сентября 2016, 18:25

Расширенную версию выставки икон в Музеях Ватикана представит художественный музей Беларуси

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка в Национальном художественном музее Беларуси "Мир небесный на земле" станет расширенной версией выставки икон, экспонировавшейся в Музеях Ватикана с 18 мая по 25 июля нынешнего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Выставка "Мир небесный на земле", где будут представлены произведения церковного искусства XVII-XXI веков, начнет работать 30 сентября. В экспозицию вошли православные, католические, униатские иконы и алтарные картины, художественное ткачество, предметы литургии. Это произведения из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь и иконы современных иконописцев, продолжающих древние традиции Византии и стран Балканского региона.

Организаторы проекта стремились на примере художественных памятников различных конфессий продемонстрировать сходство и различие в трактовках религиозных сюжетов, а также акцентировать внимание зрителя на главном постулате - едином источнике формирования христианской культуры.

Отличительная особенность выставки в том, что в ее состав вошли многие иконы, которые были показаны в Музеях Ватикана этим летом. Международный выставочный проект стал крупнейшим событием в истории белорусской культуры. Внимание зрителей привлечет раздел, посвященный деятельности реставраторов музея. Благодаря кропотливой работе этих специалистов возрождаются подлинные шедевры национального искусства, находящиеся на грани исчезновения.

Выставка будет работать по 30 января 2017 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси