ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 октября 2015, 13:00

РЕПОРТАЖ: Белорусские художники создали свой "БТР"

Председатель белорусского союза художников Григорий Ситница
Председатель белорусского союза художников Григорий Ситница

Там, где нет искусства, начинается сплошная деградация. С этой фразы председателя Белорусского союза художников Григория Ситницы в Национальном центре современных искусств началось открытие выставки под названием "БТР".

Прочитав название "БТР", можно подумать, что тема выставки военная. Но художники расшифровывают эту аббревиатуру как "Бюро творческих работ". Авторов картин восемь: Василий Зенько, Владимир Зленко, Иван Клименко, Геннадий Козел, Глеб Отчик, Андрей Петкевич, Борис Семилетов и Алесь Суша - ровно столько же, сколько колес у настоящего БТР.

Несмотря на то что эти молодые люди объединились для создания общего проекта, в каждой экспозиции есть что-то уникальное. Чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого художника, организаторы создали напольную инсталляцию из колес и ниток. Напротив каждого зала - колесо, не похожее на другие.

Инсталляция из колес и ниток

Молодых художников с открытием выставки поздравила заместитель директора Национального музея искусств Республики Беларусь Наталья Селицкая: "Сегодня есть такая тенденция в искусстве, что каждый художник - отдельная личность, которая находится в своем творческом пространстве. А вы - молодцы, не побоялись выйти из своих мастерских, объединиться и создать свой интересный проект. БТР-цы сегодня начали свое дело и, возможно, в скором времени создадут сообщество или новое направление в искусстве. Я вам этого искренне желаю".

Заместитель директора Национального музея искусств Беларуси Наталья Селицкая

Работы действительно очень разные. У каждого из авторов своя история и видение окружающего мира. Одна из наиболее ярких и запоминающихся - экспозиция "Рыба - Love" Андрея Петкевича. На каждой из картин изображена рыба и сердце, но в разном исполнении. "Рыбы - удивительные молчаливые существа, живущие во враждебной нам среде и поражающие своими совершенными формами. Сколько образов и аллюзий, мифологических и религиозных символов можно найти в исследовании воплощения морских и речных обитателей в изобразительном искусстве", - говорит о своем творчестве художник Андрей Петкевич.

Картины художника Андрея Петкевича

Картина художника Андрея Петкевича

На фото картины художника Андрея Петкевича.

Елена САЛАПУРА,

Фото автора.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси