ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2017, 13:47

РЕПОРТАЖ: "Большая бард-рыбалка" на Чигиринке, или Как проливной дождь создает тренды

Любителям бардовской песни и рыбной ловли 28-30 июля представился прекрасный повод расчехлить гитары и удочки. На берегу Чигиринского водохранилища состоялся VIII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка". Как и в прошлые годы, съехались поэты и музыканты из разных стран, автотуристы, любители вкусной ухи и профессиональные банщики. На фэсте побывали и корреспонденты БЕЛТА.

Праздник традиционно проходил в поселке Грудичино в Быховском районе. Населенный пункт Чечевичи, куда с главного шоссе сворачивает маршрут, встречал гостей "Большой бард-рыбалки" яркими плакатами. Везде были установлены указатели к месту проведения мероприятия, поэтому запутаться было практически невозможно. Да и поток автомобилей служил своеобразным маяком для впервые приезжающих.

Путь на территорию "Большой бард-рыбалки" преграждал контрольно-пропускной пункт. После уплаты организационного взноса прибывшие получали схему размещения площадок и палаточных лагерей, программу и специальный браслет, дающий право бесплатно посещать все мероприятия трехдневного праздника.

В пятничный полдень фэст жил организационными заботами. Для приезжающих организовали шесть палаточных лагерей и две автостоянки, подвоз воды и дров. Вдоль основной дороги активно расставляли палатки, красочные декорации и фотозоны представители местных учреждений культуры, мастера декоративно-прикладного искусства. На пути к главной сцене с обеих сторон разместились точки питания. Складывалось впечатление, что среди высоких сосен вырос небольшой курортный городок: отдыхающие в купальниках, с детьми и собаками неспешно направлялись к двум песчаным мини-пляжам. Погода стояла теплая, поэтому желающих охладиться было немало. За порядком круглосуточно следили работники ОСВОДа.

Территория "Большой бард-рыбалки" покажется огромной для впервые приезжающих на праздник. Организаторы для многочисленных мероприятий задействовали четыре площадки, три из которых стали концертными. Главная выглядела так, будто зрителей ожидает "Славянский базар" в миниатюре. Белые паруса, большое количество осветительных приборов, аппаратуры и камер… Не первый год телеканал "Беларусь 3" снимает основные концерты праздника для передач, которые затем демонстрируют зрителям.

Все мероприятия "Большой бард-рыбалки" можно смело делить на музыкальные, оздоровительные и спортивные.

В этом году на праздник приехали авторы-исполнители и музыканты из 10 стран. Из Словакии прибыл Михал Сметанка, из Молдовы - Лилия Минаева. Эстонию представляла Елена Сабинина. Из Чехии прилетел Алексей Кудрявцев, Польши - Яцек Бесчинский, России - Иван Ялынский и другие.

Открыл вечернюю программу на главной сцене концерт "Подых струн". После гости "Большой бард-рыбалки" вместе со зрителями пели песни Булата Окуджавы. Радовали звуки известных "Ваше благородие, госпожа удача!", "Надежды маленький оркестрик", "Солдат бумажный", а, услышав "Здесь птицы не поют", слушатели начали аплодировать стоя.

Особую танцевальную атмосферу, несмотря на проливной дождь, создал израильский театр песни "Мерхавим" ("Просторы"). Поэт и бард Борис Бляхман, родившийся в Витебске, и его жена Марина Гершман вышли на белорусскую сцену впервые за последние 20 лет. Им аккомпанировали белорусские музыканты. Не обошлось без скрипки. Публика тепло принимала знакомые мелодичные ритмы и шутливые тексты.

Далеко за полночь бард-шансон зазвучал в исполнении Вигантаса Казлаускаса из Литвы. И слушатели погрузились в романтичное настроение.

Из Украины на "Большую бард-рыбалку" несколько лет подряд приезжает целая делегация. На этот раз желающих посетить праздник было около сорока, а программа включала концерт из их выступлений. Второй музыкальный вечер также запомнился проектом "Соседи", в котором артисты пели на языках стран проживания.

С особым трепетом публика ждала музыкальную программу "Гардемарины, вперед!", посвященную поэту и прозаику, написавшему множество песен для театра и кино, Юрию Ряшенцеву. Многие приехали на "Большую бард-рыбалку" именно для того, чтобы услышать любимые мелодии и увидеть их автора, стоявшего у истоков бардовской песни. Хорошим подарком поклонникам творчества почетного гостя стала его новая автобиографическая книга "Когда мне было лет семнадцать…", презентованная на празднике.

Всю жизнь Юрий Ряшенцев дружил с другим замечательным человеком, еще одним патриархом авторской песни - Юлием Кимом, который также приехал на "Большую бард-рыбалку" и принял участие в посвященном ему концерте. Публика с восторгом воспринимала каждую песню и неоднократно требовала выхода на бис.

В этом году организаторы праздника решили включить в музыкальную программу больше песен на белорусском языке. Так появился проект "Я нарадзіўся тут!", хедлайнером которого стал Дмитрий Войтюшкевич.

Харизматичный артист обаял публику, которая долгое время не хотела его отпускать и после окончания концерта толпилась возле сцены, ожидая заветный автограф на диске.

Еще одной концертной площадкой стала Лесная сцена среди сосен на территории палаточного лагеря творческого объединения "Своя среда". В отличие от главной сцены здесь царила камерная, по-настоящему туристическая атмосфера. В течение трех дней сменяли друг друга гости "Большой бард-рыбалки". Под звуки гитары и песен на лесном островке готовили плов, макароны по-флотски, стирали, сушили одежду и заваривали чай в самоваре. Агроусадьба "Песчаный берег" стала местом молодежной тусовки. Организаторы устроили ночную дискотеку и концерт юных авторов-исполнителей.

Можно много говорить о концертной программе, но еще большего внимания заслуживает стойкость и умение тех, кто приехал отдыхать на "Большую бард-рыбалку", с юмором относиться к любым трудностям. Восьмой по счету праздник оказался очень дождливым. Уже первый музыкальный вечер был пронизан звуками непогоды. К полуночи ливень усилился. Продолжался до утра. На второй день фэста казалось, что небесная канцелярия решила сжалиться над отдыхающими. Однако внезапно закапало с новой силой, и дождь не умолкал до середины дня.

Бесспорно, погодные обстоятельства в некоторых моментах изменили программу и планы организаторов, повлияли на количество отдыхающих. Кто-то собрал вещи и отправился домой, кто-то вообще отложил поездку на фэст. Но основную часть приехавших на праздник ничего не испугало. По отзывам отдыхающих, все уже привыкли к капризам небесной канцелярии, в этом году практически ни одно мероприятие на воздухе не обходится без дождя. Поэтому туристы приехали хорошо подготовленными. В рюкзаках лежали запасы одежды и непромокаемая обувь, палатки устанавливались под нужным углом, для сна припасены надувные матрасы. Самыми востребованными атрибутами "Большой бард-рыбалки" были дождевики и зонты, а трендом праздника стали шутки и песни про лето и непогоду.

Излюбленным местом туристов, где можно было укрыться от дождя, оказались огромные тенты, установленные возле центральной сцены для проведения мастер-классов во время банно-оздоровительного праздника "Лазенькі". Здесь можно было не только переждать ливень, но и поучаствовать в обрядах отпугивания непогоды, зазывания солнца.

Эта площадка стала одной из самых интересных и привлекала много зрителей. В мобильных банях лучшие мастера из Беларуси, Литвы и России парили всех желающих. Специалисты проводили утренние зарядки, многочисленные мастер-классы по здоровому образу жизни и сохранению молодости, массажные процедуры с использованием разнообразных приспособлений (даже воздушные шары были в помощь), учили копить положительную энергетику и набираться сил от природы.

Особой популярностью пользовалась деревянная баня, привезенная на "Большую бард-рыбалку" клубом "Услада" из Орла. Коллектив, возглавляемый дружелюбным Олегом Новиковым, участвовал в празднике второй раз и с особой заботой относился к каждому посетителю. Понаблюдав за работой парильщиков, со стороны похожей на шаманские обряды, умением искусно обращаться с вениками и лицами тех, кто попадал в профессиональные руки, с уверенностью можно было сказать, что парение здесь - как магия.

Несмотря на погоду, состоялись и традиционные конкурсы "Большой бард-рыбалки". В рыболовных соревнованиях участвовали более 20 конкурсантов. Получить хороший улов было нелегко из-за больших утренних волн. Но конкурсанты пустили в ход весь арсенал хитростей и добились неплохих результатов. Самый значимый улов был общим весом более 9 кг, почти килограмм завесил самый крупный лещ.

Конкурс авторской песни "Гитара по кругу" оказался насыщенным. В числе участников было большое количество молодых исполнителей не только из Беларуси, но и из сопредельных стран. В итоге первое место разделили юные минчане Илья Рытов и Анна Маненок. Информационный партнер праздника "Альфа-радио" в качестве подарка за победу предоставило ребятам возможность сделать запись песен в профессиональной студии.

Титул "Королева бард-рыбалки" достался Дарье Купиной из Бобруйска. Девушка, работающая маркетологом в ОАО "Белшина", покорила публику и жюри артистичностью.

Беседуя с людьми разного возраста, приехавшими на "Большую бард-рыбалку" из многочисленных городов и стран, включая Францию и Китай, корреспондент БЕЛТА выяснила, что тот, кто хоть раз побывал на празднике, обязательно сюда возвращается. Людей притягивают желание встретиться с друзьями, душевная атмосфера и музыка, невероятной красоты природа. Значит, стремление организаторов с каждым годом совершенствовать инфраструктуру поселка Грудичино, увеличивать количество площадок для комфорта гостей оправданно.

Организаторами мероприятия выступают Могилевский облисполком и Быховский райисполком, общественный Совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области, творческое объединение "Своя среда", Дворец культуры области. Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", официальный партнер - ОАО "Белшина". Генеральный информационный партнер - УП "БелТА".

Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси