ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
17 июня 2022, 19:22

РЕПОРТАЖ: Дом Адама Мицкевича, резиденция князей и вытинанка-выбиванка. Новогрудок принимает "Вытокі"

Второй сезон спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу" набирает обороты и уже стал заметным событием в Беларуси. После стартовых этапов в Речице и Столине его дождались и в Новогрудке. В Год исторической памяти каждый город в программе фестиваля "Вытокi" делает акцент на своем культурном наследии. В Новогрудке тема праздника - "Статуты Великого княжества Литовского". Фестиваль традиционно начался с увлекательного пресс-тура.

Первая точка мероприятия для республиканских и региональных СМИ - ведущее предприятие пищевой промышленности города. Филиал Лидского молочно-консервного комбината "Новогрудские дары" выпускает более 60 наименований продукции: сыры полутвердые, мягкие и рассольные, цельномолочная продукция, сухое обезжиренное и цельное молоко.

Вторая точка - дом-музей Адама Мицкевича. К слову, это один из наиболее посещаемых музеев Гродненской области - около 30 тыс. человек в год. Дом был разрушен в годы войны, отстроен заново. Восстанавливать здание пришлось и немного позже - после пожара. Детская, кабинет отца, гостиная и спальня. В музее максимально постарались создать атмосферу 18-19 столетий. Сегодня в пяти комнатах размещена экспозиция, которая рассказывает о жизни и творческом пути Адама Мицкевича.

Мебель 18 и 19 веков, фотографии, копии книг и личные вещи Адама Мицкевича. "В одном из залов нашего дома-музея находится копия стола, за которым великий поэт создавал "Пана Тадеуша", фотографии его жены и детей, а также знаменитых знакомых Мицкевича. К слову, один из ценных наших экспонатов - это очки Мицкевича. Будучи в России, поэт был в гостях у семьи Воронцовых, там случайно их оставил. И уже внуки и правнуки хранили раритет, а с течением времени он был передан в Новогрудок", - рассказал старший научный сотрудник дома-музея Адама Мицкевича Николай Гайба.

Музей - это не только дом, но целый комплекс: флигель, клеть, колодец, беседка. Во дворе усадьбы гостей ждали местные забавы с колоритом по-новогрудски. Выбрать хозяина и хозяйку, помиловаться, станцевать лявониху. "Наша задача объединить всех. Мы кроме развлекательной такой музыкальной программы, покажем, как раньше утюжили рушники с помощью своеобразной местной качалки", - говорит режиссер народного коллектива Инна Гайба.

А неподалеку в беседке гостей научили местному традиционному искусству вытинанки-выбиванки, которое занесено в список нематериальных культурных ценностей Беларуси. Наталья Климко искусство выбивания ажурных занавесок на бумаге переняла от рукодельницы Нины Шурак. "В отличие от других вытинанок Новогрудскую не вырезают ножницами, а выбивают из сложенной в несколько раз бумаги. Делают это с помощью долота и расплющенного гвоздя", - рассказывает сама Наталья Климко.

Начала заниматься этим видом деятельности Наталья Климко в 2009 году. И постепенно передает свои знания и мастерство молодым. Кроме кружковцев, которые приходят на занятия, женщина обучила искусству вытинанки-выбиванки свою дочь, а сейчас и внуков. Мастерица отмечает, что они - самые главные молодые продолжатели доброй традиции.

"Расчертить сложновато, а в принципе сам процесс несложный, но много нюансов. Бабушка помогает, но идеи свои берем. Мне больше всего нравится делать узоры из цветов, птицы тоже нравятся, но это задача посложнее", - говорит Маша Климко. "Это очень интересно было сразу смотреть, как этим искусством занимается бабушка Маша, а сейчас круто самому выбивать. Можно свои узоры делать, правда, нужна усидчивость и старательность. Одна из последних моих работ - панно, мы делали его на Пасху", - рассказал Илья Тетерук, внук Натальи Климко.

Продолжает культурную программу прогулка с дамой из 18 века по аллее фонарей.

По старинным улочкам компания журналистов добирается до местного мини-музея макетов "Страчаная спадчына". Один из них - макет рыночной площади Новогрудка начала 20 века, в котором можно рассмотреть не сохранившиеся до наших дней здания и строения. Гостям, как всем туристам, которые заглядывают в музей, предлагают сделать фото в ретро-ателье. За несколько минут можно перевоплотиться в горожанина и горожанку прошлого столетия.

Конечная точка - знаковое место на карте города - Новогрудский Замок. Это древнейший центр Новогрудка, бывшая резиденция удельных князей и князей Великого Княжества Литовского. Замок строился в три этапа с 13 по 16 столетие, имел 7 башен. Но до наших дней сохранились только фрагменты стен Щитовки и Костельной.

Замок в Новогрудке разместился в одной из самых высоких точек Беларуси – на замковой горе высотой более 320 м над уровнем моря. Окружает замок ров, который помогал зданию оставаться непреступным, выдерживая осады крестоносцев, монголо-татар и галицко-волынских князей.

Праздник в первой столице Великого княжества Литовского продолжится сегодня до самого позднего вечера, а также завтра. Гостей фестиваля ждут спортивные и культурные площадки, мастер-классы и концерты. Организаторы фестиваля - Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".

Катерина БЕНАДЫСЮК,

Леонид ЩЕГЛОВ,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси