ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 мая 2015, 09:33

РЕПОРТАЖ: Как в Вене смотрят "Евровидение"?

Международный конкурс песни "Евровидение-2015" близится к развязке: позади уже второй полуфинал, который сократил число неизвестных. Вторая десятка финалистов выбрана 21 мая. Совсем немного, и новый европейский хит прозвучит со сцены концертного зала "Винер Штадтхалле" в Вене. Корреспонденты БЕЛТА присоединились к тем, кто смотрел трансляцию второго полуфинала на большом экране, установленном в евродеревне.

Днем площадка на Ратушной площади превращается в место, где страны - участницы конкурса представляют презентации своей туристической, экономической жизни, об образовании. Здесь же на сцене проходят концерты как исполнителей-конкурсантов, так и других музыкантов.

Хозяйка конкурса Австрия приглашает на свое подворье в евродеревне сфотографироваться с командой The Makemakes, правда, картонной. А также послушать коллектив, исполняющий национальную музыку.

Даже накануне вечером, когда в Вене лил практически осенний дождь, народу на концерт австрийских музыкантов пришло немало. Поддержать силы физические можно, купив что-нибудь подкрепиться - кафе в это время работают.

Сказать, что все венцы только и делают, что веселятся в евродеревне, было бы неверно. Отдыхают и в других местах, посиживая за чашкой кофе в кафе или просто на крылечке со стаканом кока-колы. Но евродеревня собирает фанатов, тех, кому этот конкурс интересен. И таких оказывается немало.

После рабочего дня в евродеревню прибывают люди, чтобы послушать музыку, просто пообщаться. Молодежи, конечно, больше, но и люди солидного возраста не считают за труд вечером прийти на Ратушную площадь, где возведены крытые трибуны с посадочными местами.

Ратушная площадь - совсем не маленькая. Она была заполнена болельщиками и фанатами во время трансляции второго полуфинала.

Зрители "Евровидения" во всех странах отличаются тем, что приветствуют исполнителей бурно. Только одних менее, других более. Монс Зальменёв из Швеции - несомненный лидер, его выход на сцену и публика в зрительном зале, и собравшаяся у большого экрана в евродеревне принимала с воодушевлением, срывая голос в радостном крике.

Болельщики из Швеции ожидают положительного итога голосования во втором полуфинале.

По вечерам в кафе собираются болельщики, где смотрят конкурсные трансляции.

Образ Кончиты Вурст в Австрии присутствует в витринах магазинах, на рекламных плакатах в метро, на улицах.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси