ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
29 октября 2022, 11:02

РЕПОРТАЖ: Ткачество, вышивка и роспись по стеклу: в Минске представили образцы народного искусства

Предприятия ГПТО "Белхудожпромыслы" выпускают изделия для всех без исключения категорий покупателей. Потребитель найдет в ассортименте объединения продукцию на любой вкус и кошелек - от изысканных образцов народного искусства до недорогих сувениров. Но абсолютно в каждом из произведений, созданных художниками и мастерами, воплощены неповторимая красота и щедрость белорусской земли, ее многовековая история и бесценные традиции. Совсем недавно прошла очередная презентация народного творчества, с которой и познакомились корреспонденты БЕЛТА.

Основными производителями изделий народных художественных ремесел в Беларуси являются организации, входящие в состав Управления делами Президента. Благодаря принимаемым государством мерам более десяти видов старинных народных ремесел, в том числе ткачество и вышивка, гончарное дело, резьба по дереву, соломо- и лозоплетение, традиционная роспись по стеклу, дереву и ткани, получили свое развитие в современной культуре.

"Искусство создания народных художественных промыслов - это наше наследие, которое мы не должны и не имеем права забыть. Наша задача - сохранение, развитие и передача из поколения в поколение технологий создания народных художественных промыслов. Главой государства уделяется большое внимание вопросам сохранения, возрождения и развития традиций, исторических ценностей и народных художественных ремесел в стране", - отметил директор ГПТО "Белхудожпромыслы" Василий Деренчук.

По словам главы объединения, организация взаимовыгодного сотрудничества с промышленными предприятиями по изготовлению, в том числе под заказ, необходимой представительской, сувенирной и другой продукции будет способствовать популяризации национальной белорусской культуры и традиций. "Для предприятий промышленности, бизнеса, финансового сектора экономики это хорошая возможность сформировать фирменную, выполненную в национальном стиле и традициях белорусского народа сувенирную продукцию", - подчеркнул он.

На презентации производители изделий народных художественных ремесел представили изделия из льноволокна, к примеру, традиционную куколку, изделия из расщепленной лозы, различные упаковки, сувениры, утилитарные изделия. Кроме того, презентовали огромное количество представительских подарков, произведенных предприятиями, - керамика, ткачество, традиционная вышивка, слуцкие пояса, шкатулки, дорогие подарочные панно. "Все это выполнено с использованием большого количества ручного труда на основании многовековых традиций, переданных нашими предками", - рассказала заместитель начальника управления маркетинга и торговли ГПТО "Белхудожпромыслы" Ольга Наркевич.

Указом Президента в составе ГПТО "Белхудожпромыслы" было создано подразделение - Государственный подарочный фонд. Любые организации, министерства, учреждения, закупающие представительскую сувенирную продукцию, обращаются в галерею фонда, чтобы подготовить подарки и представить национальный белорусский колорит во всей красе. "В основном белорусские делегации предпочитают дарить иностранцам льняные изделия с вышивкой, ткачеством. Безусловным спросом пользуются наши слуцкие пояса, а также зачастую организации просят делать комплектации", - рассказала Ольга Наркевич.

Об особенностях представительского сувенира рассказала директор Государственного подарочного фонда Елена Василенко: "Он отличается высоким качеством и содержанием. Каждый стежок, каждая ниточка, каждый цветочек несут в себе смысловую нагрузку. Все элементы изделия проработаны, а не просто придуманы дизайнером. Для этого проводятся профессиональные исследования".

Елена Василенко отметила, что гости страны покупают льняную продукцию с национальными вышивками, шкатулки из лозы, а также изделия из керамики, дерева, всевозможные панно. "Мы стараемся как можно шире продвигать родное, белорусское", - подчеркнула она. К слову, ежегодно комиссия по отнесению продукции организаций народных художественных ремесел утверждает около 800 образцов новых изделий от организаций объединения.

На выставке народных художественных промыслов организаций объединения "Белхудожпромыслы" присутствовали представители ведущих предприятий, холдингов, экспортеров страны, продвигающих свою продукцию на зарубежные рынки. Своими впечатлениями от посещения презентации поделились и потребители продукции предприятий объединения. "Мы работаем уже не первый год, сувенирную продукцию продаем примерно на 500 из 600 наших автозаправочных станций. За последние несколько лет спрос на такие товары увеличился более чем на 10%. Мы видим, что благодаря этим произведениям мы сохраняем самобытность белорусской культуры и передаем национальный дух, - отметил заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции РУП "ПО "Белоруснефть" Сергей Каморников. - Помимо этого, мы часто участвуем в выставках, конференциях и посещаем наших партнеров за рубежом. Всегда хочется взять с собой какую-то сувенирную продукцию, которая бы отражала особенности белорусской культуры. Продукция предприятий "Белхудожпромыслов" очень хорошо подходит для этого".

Как отметил министр промышленности Александр Рогожник, презентация народных промыслов отражает идентичность белорусов. "Это часть нашей истории, которую мы должны бережно хранить, развивать, чтобы на этом примере молодое поколение Беларуси воспитывалось в гармонии и любви к своей истории", - сказал он.

Также во время встреч представителей Минпрома вне Беларуси и на приемах различных делегаций в стране ведомство обращается к подарочной и сувенирной продукции белорусских производителей. "Каждое предприятие системы Министерства промышленности имеет договоры с предприятиями "Белхудожпромыслов". Это направление с каждым годом развивается все больше и больше", - подчеркнул Александр Рогожник.

Презентации продукции предприятий объединения пройдут во всех областных центрах, чтобы продемонстрировать белорусские производства, которые своими работами показывают многогранность и разноплановость национального колорита Беларуси, сказал заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук.

В структуре объединения около 250 человек, которые занимаются именно народными художественными промыслами, отметил он. "Это уникальные люди, потому что они своим трудом и руками создают шедевры. Можно отметить гомельскую фабрику художественных изделий "Любна", где плетут из лозы, в полоцком филиале мастера изготавливают изделия из расщепленной лозы, слуцкие пояса - наше историко-культурное наследие, которое знают практически во всем мире. Поэтому в Год исторической памяти хочется придать особый импульс предприятиям народного промысла", - констатировал заместитель управляющего.

По словам Николая Рогащука, белорусам необходимо показывать особенность народной культуры, в том числе с помощью подобного творчества. "Такие мероприятия показывают молодежи, что в стране производится продукция не только для массового потребления, но и уникальные вещи, которые на протяжении веков делают наши люди, сохраняя национальные традиции. Надо учить молодежь тому, что не должно умереть. Это наша история и самобытность", - подчеркнул Николай Рогащук.

Фото Оксаны МАНЧУК.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси