ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июля 2017, 21:11

РЕПОРТАЖ: "Тум-Паби-Дум" как повод для приятных бесед о белорусском кино

С момента возникновения у известного режиссера Вячеслава Никифорова идеи снять полнометражный художественный фильм в редком, но таком востребованном жанре семейного фильма до ее воплощения прошло ни много ни мало 15 лет. На "Беларусьфильме", познакомившись со сценарием Вячеслава Никифорова и Дмитрия Михлеева картины под рабочим названием "Тум-Паби-Дум", были рады возможности взяться за реализацию проекта. Съемочную площадку, где идея уже начала воплощаться в жизнь, посетили корреспонденты БЕЛТА.

"Очень хороший сценарий, ни у кого не было сомнений, что он стоит экранизации. Я уверен в том, что Вячеслав Никифоров - талантливый человек. И если взялся за дело - доведет его до конца", - поделился ожиданиями генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Игорь Поршнев.

Вячеслав Никифоров - режиссер-постановщик, который многим молодым даст фору своим запалом, энергией, продолжил Игорь Поршнев. Гендиректор "Беларусьфильма" надеется, что эта работа позволит показать - в Беларуси умеют снимать семейное кино, и кино - успешное. Впрочем, для белорусских киномастеров это эксперимент, добавляет гендиректор. Заключается он в том, что полнометражный художественный фильм будет снят в минимальные сроки и за малый бюджет. Российских звезд в картину не приглашали, считая, что белорусские актеры - и это правда! - ничуть не уступают коллегам. Бюджет фильма минимальный, но энергетика и огромное желание, с каким команда берется за работу, наверняка, станут необходимой частью на пути к успеху. Уже в этом году картина планируется к выходу.

Еще рано утром официантка Елена одного из столичных кафе в центре Минска не предполагала, что кофе будет подавать особым посетителям. За ее столиком - белорусские актеры Марта Голубева и Павел Харланчук. Они мило беседуют перед камерой.

Сегодня кафе закрыто для посетителей - здесь "спецобслуживание". Это первый съемочный день фильма "Тум-Паби-Дум". Почему "Тум-Паби-Дум"? В фильме будет звучать песня с такими словами.

Режиссер - заслуженный деятель искусств БССР, лауреат Государственной премии СССР, премий Ленинского комсомола БССР и "Золотой орел" Вячеслав Никифоров сжато идею картины формулирует так: мальчик ищет себе семью. Кинематографисты попытаются воссоздать на экране нравственный мир современных детей. Это другие дети, с особым образом скроенным интернет-сознанием. А каков их внутренний стержень? Как они его нарабатывают? Во всем этом намерены разобраться киномастера.

По сюжету фильма воспитанник детского дома Санек решает найти родителей для себя и своей подопечной Алеси. Мальчик вынужден играть по взрослым законам, что ставит его перед важным нравственным выбором. Не по-детски серьезную роль предстоит играть Артему Венгеровичу - участнику украинского шоу талантов. И ведь что любопытно: 11-летний паренек выступал на проекте с необычным номером в разговорном жанре. Он прочитал монолог от лица сироты, задававшего вопросы взрослым, от которых у тех текли слезы. В каком-то смысле юный артист уже пробовал себя в роли детдомовца.

В кино, несмотря на юный возраст, Артем не новичок - он обучается театральному искусству, мечтает стать актером, а роль в белорусском фильме - уже четвертая для него.

Подопечной героя Артема станет белоруска Даша Киреева. Сегодня на площадке она занята не была, как и Валерия Арланова, которая играет одну из главных женских ролей в картине.

Впрочем, в первый съемочный день людей на площадке хватало - массовка терпеливо ожидала сигнала к действию. Кто-то общался, кто-то коротал время за книгой… А фотографы держали аппараты наготове.

До желанной команды "Мотор!" прошло едва ли не два часа: Вячеслав Александрович как главнокомандующий придирчиво оценивал абсолютно все. Из поля зрения маститого режиссера не выпала ни одна деталь: костюмы актеров, расположение отдельных объектов. Даже бумажник в кадре должен был соответствовать требованиям маэстро: лишь третий предложенный вариант подошел.

Но вот и долгожданная репетиция первого кадра. Разбивая символическую тарелку после съемки первого дубля первого кадра, Вячеслав Никифоров желает коллегам полноценной работы в команде. На площадке выдох: старт дан, все разбирают на память по исписанному осколку и идут готовиться к съемке.

Впереди - съемочный период и предвкушение интересной работы над фильмом, который, хочется надеяться, станет вскоре темой для приятных разговоров.

Анна ЗОЛОТКО,

фото Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси