ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
02 марта 2023, 19:01

Режиссер "Боевой машины" рассказала, почему решила закончить фильм хеппи-эндом

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Режиссер анимационного фильма "Боевая машина" Наталья Костюченко рассказала журналистам перед кинопоказом на "Беларусьфильме", почему решила закончить фильм хеппи-эндом, передает корреспондент БЕЛТА.

Анимационный фильм "Боевая машина" - история молодого советского танкиста, который пытается прорваться в оккупированный фашистами Минск, где живет его любимая девушка.

По словам Натальи Костюченко, фильм основан на конкретном историческом факте, но при этом создатели постарались внесли в историю свое видение. "У нас получилось творческое переосмысление известной истории. Мне очень понравился этот сценарий на военную тему. Возникла идея показать обыкновенные теплые человеческие чувства", - сказала режиссер.

По ее словам, главный герой не ощущал страха, он защищал свой дом и своих любимых людей. "По законам жанра общежитие, куда он приехал, должно было быть взорвано, но захотелось повести сюжет к положительному финалу. Понятно, что всегда беспроигрышно работает драматический, трагический конец, но ведь многие люди выжили на войне и вернулись в свои семьи. Поэтому мы решили закончить хеппи-эндом", - отметила Наталья Костюченко.

Она рассказала, что фильм был снят в технике эклер, при которой используется видеосъемка, специальным образом обрабатываются и выбираются нужные кадры. "В фильме нам хотелось использовать гиперреализм в изображении. Не было желания делать игрушечную стилизацию на такую серьезную тему", - добавила режиссер.

Кинопоказ анимационного фильма "Боевая машина" и фильма "Подрыв", а также экскурсия по киностудии "Беларусьфильм" были организованы в ходе тематических кинолекториев и киновстреч "Под мирным небом Беларуси". Участниками мероприятия стали представители БРСМ и "Белой Руси".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси