ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июля 2018, 23:00

Резиденцию Вишневой королевы открыли в Глубоком

20 июля, Глубокое /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Резиденцию Вишневой королевы открыли 20 июля в Глубоком, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Резиденция разместилась на берегу озера Кагальное в центре города. По форме дом напоминает цветок вишни, а пять комнат символизируют лепестки. В первой представлены рисунки, созданные воспитанниками Глубокской детской художественной школы имени Язепа Дроздовича. Вторая комната приглашает познакомиться со снимками участников конкурса "Вишневое селфи". Третья называется "Ад мінулага да сучаснага" и рассказывает об истории "Вишневого фестиваля". Здесь представлены сувениры и подарки от гостей форума за все время его проведения. Четвертый зал знакомит с традиционными ремеслами, которые сохраняют и развивают мастера Глубокского района. В пятой комнате можно в сезон попробовать местную вишню, попить чая с вареньем из этой ягоды.

Рядом с резиденцией установлены два кованых дерева - на одном в виде вишен изображены гербы городов-побратимов Глубокого, на втором - флаги стран - участниц фестиваля. Все эти "ягоды" будут эффектно светиться в темное время суток. Не исключено, что в будущем железных деревьев станет больше. Также возле резиденции стоит бюст Болеслава Лапыря. Именно из садов этого агронома и селекционера сладкая зимостойкая вишня попала на Глуботчину.

Во время открытия председатель местного райисполкома Олег Морхат поздравил гостей и жителей города с появлением нового объекта. "Приятно, что "Вишневый фестиваль" получился народным, для людей, и символ его - наша вишня. В этом году она особенно уродилась. С радостью наблюдал картину, когда утром шел на работу, а люди собирали любимую вишню", - сказал он.

Олег Морхат поблагодарил партнеров из разных стран за сотрудничество, а также всех, кто создавал эту резиденцию.

Затем руководитель района и главы делегаций перерезали красную ленточку. Представители стран - участниц фестиваля посадили саженцы вишни возле дома королевы. После официальной части дом Вишневой королевы смогли посетить все желающие.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный вишневый фестиваль стартовал в ГлубокомФОТОРЕПОРТАЖ: Международный вишневый фестиваль стартовал в Глубоком
Организаторы мероприятия - Витебский облисполком и Глубокский райисполком.

Танцевальная культура шести стран представлена на "Вишневом фестивале" в ГлубокомТанцевальная культура шести стран представлена на "Вишневом фестивале" в Глубоком
Творческие коллективы встретились сегодня вечером на этновечеринке "У вiшневым садзе" - своеобразном данс-баттле с дружелюбной атмосферой.

В Глубоком 21 июля продолжатся мероприятия праздника. Стартует субботний день торжественным шествием "В гостях у Вишни". Запланированы смотр-конкурс подворий "Вишневый рай", торжественная регистрация брака "Вишневая свадьба", конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов "Вишневые наигрыши", финал конкурса красоты "Мисс экстрим", гала-концерт "Вишневое соцветие дружбы" и аукцион "Вишневый пирог". В программе также концерт арт-группы "Беларусы", открытие спортивно-игровой площадки, выставка-ярмарка работ народных мастеров, концерт выпускницы Венской консерватории Юлии Лебеденко, фейерверк и дискотека "Вишневый микс".

"Вишневый фестиваль" проводится в Глубоком в шестой раз. Организаторами форума выступили Министерство культуры, Витебский облисполком и Глубокский райисполком.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси