ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июня 2015, 12:42

Роль СМИ в формировании культурного пространства славянских народов обсудят на "Славянском базаре"

13 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов обсудят на XXIV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", который пройдет с 9 по 13 июля. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА министр информации Лилия Ананич, которая сегодня посещает Витебск для обсуждения вопросов подготовки города к фестивалю.

"В этом году мы впервые в рамках фестиваля проведем круглый стол на тему "Культура и искусство как источник развития духовно-нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов". Мне кажется, что необходимо более глубокое осмысление средствами массовой информации того, что собой являет "Славянский базар" и какие сегодня в целом происходят процессы в сфере культуры. Мы должны максимально предлагать в первую очередь нашим зарубежным гостям-журналистам возможность такого широкого осмысления развития национальной культуры, которая постоянно обогащается новыми проектами", - пояснила Лилия Ананич.

По ее мнению, через СМИ необходимо всячески расширять горизонты представления о нашей стране. И такое общение за круглым столом станет дополнительным импульсом для того, чтобы журналисты, которые приезжают в Беларусь, заинтересовались тем, что происходит и на других площадках помимо "Славянского базара". "Обо всем этом нужно говорить с пониманием, что далеко не каждая страна системно и целенаправленно несет такие крупные культурологические проекты. У нас это есть, и мы должны этим гордиться и всячески об этом говорить", - подчеркнула министр.

Круглый стол состоится 10 июля. Участие в нем примут не только представители руководства сферы культуры, но и известные деятели культуры и искусства Беларуси, представители аккредитованных на фестивале СМИ.

Сегодня в областном центре проходит заседание оргкомитета XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Перед этим его члены ознакомились с инфраструктурой города и основными концертными площадками.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси