ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2022, 22:06

Рукописи и личные вещи Купалы и Коласа представлены на выставка "Песняры земли белорусской" в НББ

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рукописи с автографами писателей, их личные вещи, издания, документы и оригиналы иллюстраций к произведениям представлены на выставке "Песняры земли белорусской" в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эту выставку мы решили сделать особенной. Не так давно в Национальной библиотеке появилась традиция раскрывать личности писателей сквозь призму не только их литературных произведений, но и иллюстраций к ним, архивных материалов, личных вещей. Также в Музее книги мы выставили 14 изданий из личной библиотеки Янки Купалы. В целом фонд нашей библиотеки богат более чем 800 изданиями, посвященными творчеству этих писателей", - отметила генеральный директор НББ Оксана Книжникова.

Экспонаты для выставки "Песняры земли белорусской" предоставили также Национальный архив, Государственный литературный музей Янки Купалы и Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. "Совместные проекты литературных музеев, Национальной библиотеки и Национального архива очень значимы, потому что они по-новому показывают жизнь и творчество наших классиков", - подчеркнула главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа правнучка писателя Василина Мицкевич.

"Наш музей предоставил для экспозиции личные вещи Якуба Коласа, некоторые документы из фондов, показывающие песняра не только как знаменитого поэта и писателя, но и как общественного и государственного деятеля, ученого. Также литературно-мемориальный музей Якуба Коласа экспонирует на этой выставке иллюстрации художника Василия Шаранговича к поэме "Новая зямля" - настоящее сокровище коллекции нашего музея. Такие экспонаты привлекают внимание посетителей выставки всегда", - рассказала Василина Мицкевич.

Выставка "Песняры земли белорусской" будет работать до 25 декабря. Вход по читательскому билету или билету социокультурного центра.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси