ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2022, 11:43

Рукописи, карикатуры, фотографии: выставка "Янка Купала і Якуб Колас. Досціпы ад класікаў" состоится в Минске

В литературном музее Янки Купалы. Фото из архива
В литературном музее Янки Купалы. Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Янка Купала і Якуб Колас. Досціпы ад класікаў" пройдет 19 мая в Государственном литературном музее Янки Купалы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе учреждения.

"Янка Купала і Якуб Колас. Досціпы ад класікаў" - совместный проект Государственного литературного музея Янки Купалы и Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, приуроченный к 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси. Выставку составят экспонаты из фондовых коллекций музеев: рукописи и прижизненные издания, фотографии, посвященные поэтам, карикатуры художников и др.

Янка Купала и Якуб Колас родились в один год. В жизни у них было множество общих моментов: жизнь в Вильнюсе и Минске, работа в "Нашей Ниве", Институте белорусской культуры, Академии наук Беларуси. Оба были свидетелями Первой и Второй мировых войн. Обоим было присуще чувство юмора, умение иронизировать в искусстве.

"Сатира широко известна как инструмент выявления социальной несправедливости в гражданско-патриотической лирике наших классиков. Идея проекта заключается в расширении представления о юморе и иронии как в творческом наследии, так и в жизни народных поэтов Беларуси", - рассказали в пресс-службе.

На церемонию открытия приглашены родственники Янки Купалы и Якуба Коласа. Открытие - в 17.00. Выставка продлится по 30 июля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси