ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 марта 2022, 14:02

Саверченко: литература выполняет важную миссию воспитания граждан страны

Иван Саверченко
Иван Саверченко

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литература выполняет незаменимую миссию воспитания граждан страны. Об этом журналистам сказал директор Института литературоведения имени Янки Купалы доктор филологических наук, профессор Иван Саверченко на пресс-конференции "Роль издательства в создании летописи страны", передает корреспондент БЕЛТА.

"Радует то, что литература не теряет свои позиции в жизни общества. Она играет исключительно важную роль и выполняет незаменимую миссию воспитания граждан страны, эстетического воспитания человека, а также мышления. Архетипы, литература, культура - это и составляет суть человека. Вместе с тем литература не ограничивает свои роли, ведь сюда входит консолидация общества и тех ценностей, которые есть в нашей жизни", - сказал Иван Саверченко.

Во многом благодаря литературе мы сегодня имеем цивилизацию, про которую говорим - образованное и культурное общество, считает директор Института литературоведения имени Янки Купалы. "Поэтому нам не стоит прибедняться. Есть существенная поддержка со стороны государства, Министерства информации. Без системной, разумной политики мы не могли бы использовать ту профессиональную линию, которую сегодня выполняем. Посмотрите на издания совместных сборников произведений. Это уникальная вещь в современной европейской культуре и славянском мире", - подчеркнул он.

В своем выступлении Иван Саверченко не оставил без внимания тех людей, которые принимают участие в процессе создания книги: начиная от редактора, заканчивая полиграфистами и художниками: "Вся эта работа исполняется на высоком и современном уровне. Отмечу, что мы хорошо подготовились к Году исторической памяти не только со стороны исторической науки, но и издания произведений классиков - Купалы, Коласа. Это ведь тоже уже история".

"Без художественной литературы, прозы, поэм и стихотворений не будет полноценно возобновлена история. Когда писатели обращаются к историческим сюжетам, они оживают. Это важный эмоциональный аспект. Литература имеет свою поэтику и язык, чтобы реконструировать историю. Наука безусловно должна идти впереди, но только рядом с художественной литературой, ведь она выполняет функцию исторического самосознания", - обратил внимание профессор.

По словам Ивана Саверченко, не только историческая наука должна быть стержнем, который консолидирует общество. "Здесь в целом должен быть задействован весь гуманитарный блок культуры: фольклор, отечественная художественная литература. Это составляет нечто глубинное, чего мы до конца и в полном объеме пока не осознаем, ведь слово действительно обладает загадочной, таинственной силой", - заключил он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси