ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
07 февраля 2017, 16:16

Сбор средств на реставрацию костела бернардинцев в Будславе будет продолжен

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сбор средств на реставрацию костела бернардинцев в Будславе будет продолжен, сообщил сегодня заместитель председателя совета Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий на пресс-конференции на тему "Беларускі фонд культуры: 30 гадоў пошукаў, знаходак, расчараванняў" в пресс-центре БЕЛТА.

Республиканская акция по сбору внебюджетных средств на реставрацию важнейшей историко-архитектурной ценности Национального санктуария Будславского костела бернардинцев в Мядельском районе была объявлена в 2015 году. Требуется срочное обследование и реставрация древнего деревянного алтаря эпохи раннего барокко с фигурами святых, созданного в 1643-1651 годах, - уникального не только для Беларуси, но и Литвы, Польши, а также самой иконы Матери Божьей Будславской. Срочной реставрации требует уникальный орган костела.

В настоящее время на реставрацию костела общественными силами собрано Br6 тыс. Необходимая сумма средств пока не названа. Предположительно, реставрация может начаться в текущем году.

Тадеуш Стружецкий отметил, что общественность Беларуси занимает активную позицию в вопросах сохранения историко-культурного наследия.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси