ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
20 октября 2017, 16:03

Сборник белорусских песен на китайском языке презентовали в Шанхае

20 октября, Пекин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Презентация изданного в Китае сборника белорусских песен на китайском языке состоялась 20 октября в Шанхае, в концертном зале Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Издание сборника стало возможным благодаря совместным усилиям генерального консульства Беларуси в Шанхае, Министерства культуры Беларуси, Белорусской государственной академии музыки, Национального центра интеллектуальной собственности, Центра изучения Беларуси при ВКПУ и шанхайского книжного издательства "Мелодия". В сборник включено около сотни авторских и народных белорусских песен в переводе на китайский язык китайского переводчика, профессора Сюе Фана.

Выход сборника приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем, 135-летию со дня рождения выдающихся белорусских поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа и пятилетию Центра изучения Беларуси при ВКПУ.

В концерте-презентации приняли участие руководители района Путо Шанхая, генеральный консул Беларуси в Шанхае Валерий Мацель и дипломаты генконсульства, руководители, студенты, аспиранты и преподаватели ВКПУ, представители издательства "Мелодия", белорусы, обучающиеся и работающие в Шанхае.

Белорусские песни на китайском, белорусском и русском языках прозвучали в исполнении хоровых коллективов Белорусской государственной академии музыки, преподавателей и студентов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси