ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
08 апреля 2023, 17:44

Се Сяоюн: сотрудничество Китая и Беларуси в сфере культуры укрепляется ежегодно

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество между Китаем и Беларусью в различных областях, в том числе в сфере культуры, ежегодно укрепляется. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн во время открытия выставки "Образы Китая" в Национальном художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году исполнился 31 год с начала установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь. За это время китайские и белорусские дружественные отношения выдержали испытание в виде стремительно меняющейся международной обстановки и сохраняют свою динамику", - сказал Се Сяоюн. Он также отметил, что успешно состоялись четыре заседания комиссии по сотрудничеству в области культуры Белорусско-китайского межправительственного комитета.

"Придерживаясь принципов равенства, диалога и инклюзивности, мы добились больших результатов в области культурного сотрудничества. Были проведены разнообразные мероприятия, дни и недели культуры. Даже в самые сложные периоды пандемии мы смогли организовать масштабные фотовыставки, такие как "Столетие Коммунистической партии Китая", "Блистательное десятилетие Китая в новую эпоху", "Стремление к лучшей жизни - достижения Китая в борьбе с бедностью", - добавил посол. Он заметил, что эти мероприятия сыграли большую роль в укреплении дружбы между двумя народами.

"Я уверен, что мы и дальше будем прилагать совместные усилия для реализации договоренностей глав наших государств по развитию культурно-гуманитарного сотрудничества, чтобы дружба между нашими двумя народами передавалась из поколения в поколение", - подытожил Се Сяоюн.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси