ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
18 апреля 2022, 15:01

Секретами росписи пасхального яйца поделятся на мастер-классе в НББ

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В выставочном комплексе Национальной библиотеки 20 апреля пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"На мастер-классе посетители смогут сделать особенное пасхальное яйцо. Уроки декоративно-прикладного искусства даст руководитель народной студии декоративно-прикладного творчества "Бусляня" Национального центра художественного творчества детей и молодежи мастер народного творчества по росписи яиц воском в технике "писанка" Ольга Хачкова", - рассказали в пресс-службе.

"Пасхальное яйцо не только эстетический элемент праздничного стола, но и очень древний сакральный символ первоисточника жизни и космогонического начала. К его окраске всегда подходили с полной ответственностью и с учетом векового эстетического вкуса. Расписывали яйца специальными цветными красками и маленькими крючками из тонкой проволоки, которые макали в расплавленный воск", - добавили в пресс-службе.

Начало мастер-класса в 18.00. Его посещение входит в стоимость посещения выставки.

Мероприятие продолжает цикл мастер-классов Национальной библиотеки с известными народными мастерами страны в рамках выставочного проекта "Жывыя крыніцы", приуроченного к Году исторической памяти.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси