ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
08 января 2016, 11:45

Секреты народного мастерства и танца раскрывают на выставке "Зімнія дзівосы" в Витебске

8 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Мастерить белорусские подарки и танцевать в народных традициях учат на выставке-ярмарке новогодних и рождественских сувениров "Зімнія дзівосы" в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном методическом центре народного творчества, на базе которого организована выставка.

Выставка стала ярким обрамлением для мастер-классов по изготовлению новогодних сувениров и народным танцам. Проходят выступления батлеечных театров, новогодние представления для учеников школ и гимназий, воспитанников городского социально-педагогического центра, российских туристов.

Непосредственно на выставке-ярмарке экспонируются произведения народного декоративно-прикладного искусства, связанные с новогодней и рождественской тематикой - мягкие игрушки, сувениры, национальные куклы, изделия из соломки. Работы выполнены мастерами домов (центров) ремесел из 15 районов области.

"Тема зимы традиционная и любимая в народном творчестве. Катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки - бесконечный перечень зимних забав и бесконечный ряд тем и образов, используемый мастерами в произведениях декоративно-прикладного творчества. Самое непростое и важное для творцов - передать настроение, волшебство и ощущение сказки, которыми насыщены праздничные зимние дни", - подчеркнули в методическом центре.

Выставка-ярмарка "Зімнія дзівосы" будет работать в Витебске до 25 января.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси