ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
19 августа 2015, 17:52

Семь белорусских прозаиков и поэтов станут лауреатами первой Национальной литературной премии

Лилия Ананич
Лилия Ананич

19 августа, Щучин /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Семь белорусских прозаиков и поэтов станут лауреатами первой Национальной литературной премии, сообщила сегодня в Щучине журналистам министр информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

В День белорусской письменности 6 сентября в Щучине впервые будет вручена Национальная литературная премия. Торжественная церемония состоится на главной сценической площадке праздника во время открытия. Основателями премии являются Министерство информации, Министерство культуры и министерство образования Республики Беларусь.

Союзом писателей Беларуси сформированы оргкомитет по вручению премии и жюри, изготавливаются подарки-символы лауреатам. Известно, что премия предусматривает семь номинаций, однако имена номинантов и возможных лауреатов пока не разглашаются.

Вручение Национальной премии в области литературы станет первым подобным мероприятием в стране, ранее литераторов чествовали в областях либо на других конкурсах.

Также на Дне письменности ряд молодых литераторов получит свое первое признание в виде публикации в первой книге. Создан сборник стихов и прозы талантливой молодежи, который будет презентован на празднике.

По мнению министра, на примере проведения Дня письменности белорусы показывают не только любовь и уважение к своему родному языку, но и к стране в целом. Поэтому название главного творческого действа праздника - церемонии открытия - звучит как "Квітней, Беларусь наша родная!".

На праздник белорусской письменности в Щучин приедет множество гостей, известных писателей не только из Беларуси, но и из Сербии, России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Армении, Узбекистана. "Гости приезжают в Беларусь, чтобы отдать дань уважение и еще раз убедиться в том, что наша страна имеет сильный духовный фундамент, глубокие культурные, исторические корни", - подчеркнула Лилия Ананич.

XXII День белорусской письменности пройдет в Щучине 6 сентября. Родина известной Тётки (поэтессы Алоизы Пашкевич) и других людей, внесших вклад в белорусскую культуру, станет литературной столицей года впервые.

День белорусской письменности по традиции проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. В разные годы праздник отмечался в Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах, Глубоком, Быхове. Дважды торжества принимал Полоцк (1994, 2003), Туров (1995, 2004) и Заславль (2000, 2014).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси