ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июля 2017, 00:57

Сербия, Украина, Россия и Беларусь стали лидерами по итогам 1 дня финала конкурса "Витебск-2017"

Егор Шаранков (Беларусь)
Егор Шаранков (Беларусь)

16 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. По итогам первого дня финала XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017" в лидеры вырвались представители Сербии, Украины, России и Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В Летнем амфитеатре прозвучали 15 "славянских хитов", после выступления каждого конкурсанта жюри выносило свой вердикт, порой одобряемый, но порой и освистываемый публикой. Впрочем, наивысший в этот день балл - 76 - Невена Божович из Сербии и Влад Сытник из Украины, по мнению зала, получили заслуженно. Невена с песней "Меланхолия" выступала последней, и, возможно, это сыграло определенную роль. А вот у Влада не было никаких бонусов, кроме, разве что, умения держать удар во всех смыслах, приобретенного во время занятий тайским боксом. Об этом зрители узнали благодаря интервью с ведущим Денисом Дудинским в ожидании баллов жюри.

Невена Божович (Сербия)

Влад Сытник (Украина)

Белорус Егор Шаранков и россиянка Лилия Вельтман по сумме баллов набрали немногим меньше - 75. Оба артиста выбрали для выступлений песни на родном языке.

Егор Шаранков (Беларусь)

Лилия Вельтман (Россия)

А вот некоторым гостям из более дальних стран и даже континентов пришлось не так легко. Несмотря на очень оживившее зал исполнение известной песни "Дорогой длинною", мальтийка Дженис Манджон получила один из самых невысоких баллов - 59. Немногим больше - 60 - присудили самому младшему конкурсанту - 18-летнему колумбийцу Асаэлю Куэста. Страстная леди в красном - мексиканка Донателла Пелайо Родригес тоже удостоилась лишь 62 баллов. Зато она покорила зал и ведущих, разыграв вместе с ними сценку-импровизацию типичного латиноамериканского сериала (Донателла еще и актриса).

Джения Манджон(Мальта)

Асаэль Куэста (Колумбия)

Донателла Пелайо Родригерс(Мексика)

И в целом общение с конкурсантами в ожидании оценок оказалось очень увлекательным и информативным. Например, зрители узнали, какую именно народную болгарскую песню отправили в космос на корабле "Вояджер", выучили несколько характерных итальянских жестов, услышали голос типичной диснеевской принцессы в исполнении Нины Кралич из Хорватии - профессиональной актрисы озвучки. Словом, концерт прошел на ура, хотя и наметил характер предстоящей борьбы во второй день финала, который состоится уже сегодня вечером. На той же сцене, но уже без сопровождения оркестра - мировые хиты конкурсанты будут петь под фонограмы-"минусовки".-0-

Нина Кралич (Хорватия)
Айри (Казахстан)
Ришат Камаль (Узбекистан)
Кета Цверава (Грузия)
Ульяша (Польша)
Паулина Паулаускайте (Литва)
Вальтер Риччи (Италия)
Никола Чочев (Болгария)
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси