ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
12 октября 2015, 10:31

Шедевры китайского традиционного ткачества и вышивки представят на выставке в Минске

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шедевры китайского традиционного ткачества и вышивки XIX-XXI веков и искусство костюма многочисленных народностей Китая представит в Минске выставка "Великолепный шелк", которая будет работать с 14 по 24 октября. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном художественном музее Беларуси.

Выставка организована Китайской корпорацией по внешним культурным мероприятиям и Музеем женщин и детей Китая при поддержке Министерства культуры КНР. Ее открытие приурочено к Дням культуры Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

"Великолепный шелк" - это не просто собрание шедевров китайского ткачества, но яркая и удивительная история костюма, любовь к которому объединяла всех жителей Поднебесной: от императора до простых людей. Культура китайского шелкового костюма развивается до сих пор, в магазинах можно найти тысячи фасонов одежды разных расцветок. Тем не менее все они связаны общей древней традицией.

Культура шелка в Китае относится к периоду династии Чжоу (XI-III века до н.э.). Долгое время технология изготовления шелковой нити оставалась тщательно охраняемой тайной. Однако даже в наше время, когда создание шелка не является секретом, в Китае сохраняется эта традиция в ее первозданном виде.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси