ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
08 октября 2015, 13:44

Система господдержки кино нуждается в модернизации - Дрига

Ирина Дрига
Ирина Дрига

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система господдержки кино нуждается в модернизации. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню работника культуры, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига.

Новая система государственной поддержки кино действует с 2011 года, но сегодня очевидна необходимость ее модернизации, сказала Ирина Дрига. При Министерстве культуры Беларуси создана рабочая группа, куда вошли представители киностудии "Беларусьфильм", частных компаний, которые работают довольно давно на кинорынке, представители творческих союзов, Национальной академии наук, киноведы.

"Сегодня идет обстоятельное обсуждение предложений, поступивших от членов рабочей группы, и говорить о конечном правовом акте, о том, каким он будет, пока рано. Не буду скрывать, идут дискуссии, споры. Но пока ни киносообщество, ни Министерство культуры не определилось, что следует сделать", - сказала она.

Главная цель изменений - уточнить порядок предоставления государственной поддержки. Первый замминистра отметила: "Останется конкурсная основа, останется возможность использовать внебюджетную поддержку для различных организаций. Но как это усовершенствовать, как повысить качество фильмов? Как выбрать те авторитетные компании, которые могут создать качественное кино, с которым будут считаться в мире, и потом продвинуть это кино?"

Еще одна важная проблема - защита интересов белорусских творческих работников: актеров, режиссеров, операторов, которые работают не только в государственных, но и в частных компаниях. "Мы хотим, чтобы процесс кинопроизводства был прозрачный и интересы граждан, задействованных в нем, были защищены", - заключила Ирина Дрига.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси