ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июня 2017, 19:19

Скульптуры мастеров из пяти стран украсят Могилев к 750-летию

5 июня, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Торжественное открытие международного пленэра по скульптуре "Каменная сказка", посвященного 750-летию Могилева, состоялось сегодня в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

В творческом форуме принимают участие мастера из пяти стран: Джон Гогаберишвили (Грузия), Григорий Султан (Молдова), Горан Чпаек (Сербия), Zhang Jonzgzhene (Китай), Сергей Сотников (Витебск), Владимир Пантелеев (Гродно), Игорь Зосимович (Минск). Подарят свои творения родному городу и могилевчане - Корней Алексеев, Сергей Коледюк, Александр Минков. "Это не просто творческие люди, а именитые скульпторы, хорошо известные не только у себя на родине, но и за ее пределами", - отметила главный специалист отдела культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Марина Клепчукова.

Для гостей проведут экскурсии по областному центру. Их познакомят с разными уголками столицы Приднепровского края. Скульпторы пройдут по улицам, оценят его достопримечательности и виды, а после, в течение месяца, будут оживлять гранитные глыбы каменного городка, разместившего в одном из самых живописных мест Могилева - набережной реки Дубровенка. Работать мастера будут на свежем воздухе, благодаря чему жители областного центра смогут свободно понаблюдать за творческим процессом.

"Каменная сказка" - название условное. Оно совсем не означает, что скульпторы создадут волшебные иллюстрации. Будут глубокие и философские работы, - подчеркнула Марина Клепчукова. - Тема пленэра "Могилев. Прошлое. Настоящее. Будущее" была озвучена участникам заранее. Многие уже хорошо поработали над эскизами, изучив историю города, его традиции. Однако нужно понимать, что для творческих людей вдохновение в приоритете. И, возможно, кто-то, увидев наш Могилев воочию, изменит идею, поняв, что именно станет настоящим украшением областного центра".

Созданные руками и душами мастеров работы будут подарком к юбилею Могилева. Основную их часть планируют разместить в строящемся парке культуры и отдыха в Подниколье.

Организаторами пленэра выступают управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома, управление архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома.

Пленэр "Каменная сказка" стартовал в Могилеве в 2003 году. Десять первых работ были посвящены дизайну и городской среде. Тема следующего проекта звучала как "Могилев. Прошлое и современность", а третьего (2005 год) - "Каменная сказка", после чего идея проведения пленэра была забыта до 2013 года. Тогда Могилев был объявлен культурной столицей СНГ и Беларуси, а пленэр не только возродили, он приобрел международный формат.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси