ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2018, 07:18

"Славянский базар" торжественно открылся в Витебске

12 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" состоялось в Летнем амфитеатре, сообщает БЕЛТА.

На "Славянском базаре" всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы - ЛукашенкоНа "Славянском базаре" всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы - Лукашенко
"Прошлое и настоящее не только в культуре, но и в судьбе людей сплетаются здесь воедино, делают это событие близким для всех, кто понимает природу духовного родства, знает свои корни и почитает национальное наследие", - сказал Президент.

"Славянский базар" способствует укреплению взаимопонимания между народами разных стран - Путин"Славянский базар" способствует укреплению взаимопонимания между народами разных стран - Путин
"Культурные мероприятия столь высокого уровня, проводящиеся на регулярной основе, несомненно способствуют расширению гуманитарного сотрудничества, укреплению взаимопонимания и доверия между народами разных государств", - подчеркивается в приветствии.
Старту форума сопутствовал целый церемониал. Духовые оркестры, барабанщицы и мажоретки в полдень музыкой и барабанной дробью привлекли внимание горожан и гостей к площадке культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра. Здесь в полдень рядом с флагами стран-участниц поднялся еще один - флаг фестиваля.

Авторитет "Славянского базара" на международной арене постоянно возрастает - Василий ЖаркоАвторитет "Славянского базара" на международной арене постоянно возрастает - Василий Жарко
"Впервые в международных конкурсах исполнителей эстрадной песни и детском музыкальном конкурсе примут участие конкурсанты из Гвинеи и Египта, Великобритании и Канады, а в программе "Славянского базара" участвует исполнительница из Уругвая", - подчеркнул Василий Жарко.

Чуть позже рядом на Площади звезд получила именную прописку обладатель специальной награды Президента Республики Беларусь "Через искусство - к миру и взаимопониманию" Роза Рымбаева.

Роза Рымбаева
Роза Рымбаева

Звезда Розы Рымбаевой в Витебске будет вдохновлять многих начинающих артистов - БондарьЗвезда Розы Рымбаевой в Витебске будет вдохновлять многих начинающих артистов - Бондарь
"Творчество Розы Рымбаевой приобрело огромную популярность и признание во многих странах мира, в том числе и Беларуси. Песни в ее исполнении звучат не только на больших сценах, но и на семейных праздниках они дарят радость и прекрасное настроение", - сказал Юрий Бондарь.

Затем с уже признанной звезды внимание переключилось на артистов, чей творческий путь к успеху только начинается - на том же месте состоялась жеребьевка на полуфинал XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018".

Между тем интрига XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018" раскрыта: гала-концерт и награждение победителей прошли в концертном зале "Витебск" в 17.00.

Украинец победил в детском конкурсе на "Славянском базаре в Витебске"Украинец победил в детском конкурсе на "Славянском базаре в Витебске"
Как отметил председатель жюри Константин Москович, работа судей была очень сложной. "С каждым годом уровень конкурса растет благодаря наставникам и стараниям самих участников. Но для того и нужен конкурс - чтобы выбрать лучших из лучших", - сказал он.

А вечером обладатель Гран-при среди прочих вышел на сцену Летнего амфитеатра на торжественном концерте открытия форума в 20.30.

Гимны малой родине, феерия оркестров и объятия с Президентом - "Славянский базар" открылсяГимны малой родине, феерия оркестров и объятия с Президентом - "Славянский базар" открылся
Тема малой родины, а также 30-летие Летнего амфитеатра вдохновили режиссера концерта открытия на создание программы под названием "Дом, в котором тебя всегда ждут".

Лукашенко вручил награду победителю детского конкурса на "Славянском базаре"Лукашенко вручил награду победителю детского конкурса на "Славянском базаре"
Как отметили после оглашения результатов члены жюри конкурса, участник из Украины оба дня демонстрировал стабильно хороший вокал, а также внимание к подбору репертуара.

В программе - самые любимые артисты, давние друзья форума и новые лица: Николай Басков, Ирина Аллегрова, Зара, Игорь Николаев, Олег Меньшиков и его оркестр, Светлана Безродная и "Вивальди-оркестр", арт-группа "Хор Турецкого", Московский государственный академический театр танца "Гжель"; Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Руслан Алехно, Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры"; Горан Брегович и "Свадебно-похоронный оркестр", Эмир Кустурица и "Некурящий оркестр", Рафаэль, Наталья Орейро, Таисия Повалий, Роза Рымбаева, Димаш Кудайберген и многие другие.

На проекты "Славянского базара в Витебске" реализовано 85% билетовНа проекты "Славянского базара в Витебске" реализовано 85% билетов
"На сегодняшний день у нас реализовано 85% билетов от плана. Идем по уровню прошлого года. Но уже видно, что все запланированные проекты окупаются", - подчеркнул Александр Сидоренко.

Аншлаги ожидались и на других площадках форума. Московский современный художественный театр (Россия) представил на сцене Национального академического драмтеатра спектакль по пьесе одного из известнейших авторов и соавторов советских драматургических хитов Бориса Рацера "Калифорнийское танго".

Фестивальный Витебск
Фестивальный Витебск

Детей и их родителей дважды в день пригласил в гости на "Кукольный квартал" белорусский театр "Лялька". Здесь показали музыкальную сказку-фантазию "Бременские музыканты". И праздник в полном объеме пришел на фестивальные улицы: первые мероприятия IV Феста уличного искусства "На семи ветрах" - выступления танцоров, музыкантов, художников, перформеров, театральных актеров, средневековый огненный спектакль "Казка пра Цмока" и многое другое - прошли на территориях у Пушкинского моста и на соседней площади, на ул. Толстого, возле центра современного искусства, в парке Фрунзе, возле театра "Лялька". А с 20.00 отдыхающие в парке Фрунзе попали в поток перфоманс-шествия NON STOP, посвященного открытию феста "На семи ветрах". Все его участники шумным парадом прошли до Пушкинской площади, где состоится их яркое представление.

XXVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы 9-11 и 17-18 июля.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси