ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2022, 12:37

Славянский форум искусств "Золотой витязь" планируется провести в Москве в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Славянский форум искусств "Золотой витязь" планируется провести в Москве в 2023 году, сообщил журналистам председатель Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель председателя Комиссии Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Золотой витязь" - это огромная конгломерация всех видов искусств. За год проводится пять полномасштабных форумов - по кино, театру, музыке, литературе, живописи.

Николай Бурляев отметил, что в Беларуси проводится "Славянский базар в Витебске", который занимает свою нишу и имеет огромный авторитет. "Но некое уравновешивание отныне будет и в России. В Москве будет постоянно действующий славянский форум искусств "Золотой витязь", - пояснил он.

Заместитель председателя Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского собрания Союза Беларуси и России, член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Щастный рассказал, что "Золотой витязь" будет включать не только выступления творческих коллективов, но и номинации по самым различным отраслям культурной жизни. Предполагается, что этот глобальный проект станет традиционным.

В Минске сегодня проходит заседание Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Местом его проведения стал храм-памятник в честь Всех Святых.

Депутаты Парламентского собрания рассмотрели ряд процедурных вопросов, подвели итоги исполнения бюджета комиссии, обсудили планы на будущее. "Один из вопросов - партнерство Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Парламентской ассамблеи ОДКБ. Этот вопрос рассматривался на сессии и сегодня - в комиссии. Тем более наш Президент вчера очень четко сформулировал те приоритеты, какие видит страна как председатель этой организации (ОДКБ. - Прим. БЕЛТА)", - отметил Анатолий Щастный.

Также рассмотрены новые проекты комиссии на следующий рабочий год. В частности, международному православному экономическому форуму "Покровские встречи" в Полоцке планируется придать новый статус. Предполагается, что мероприятие будет проводиться под эгидой Комиссии по культуре, науке и образованию. Также были затронуты вопросы проведения фестиваля "Творчество юных" и фестиваля творчества инвалидов "Вместе мы можем больше".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси