ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 марта 2016, 16:19

Словакия намерена активно участвовать в мероприятиях "Славянского базара"

Йозеф Мигаш
Йозеф Мигаш

29 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Словацкая Республика намерена активно участвовать в мероприятиях XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш на встрече с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дни Словакии уже два раза проходили в Витебске, это было в 2014-м и 2015 году. В нынешнем году мы тоже намерены поучаствовать в мероприятиях "Славянского базара", - отметил посол. - Наше участие можно условно обозначить общим названием "Словацкие дни. Витебск-2016".

Николай Шерстнев предложение поддержал, но название немного откорректировал. "Правильнее будет назвать "Словацкие дни на славянском подворье". Это будет площадка, где вы сможете представить свою культуру, национальную кухню, организовывать выставки, презентации", - уточнил руководитель области.

Йозеф Мигаш озвучил еще одну инициативу. "Мы предлагаем включить в гала-концерт закрытия фестиваля нашего артиста, который пел в миланском оперном театре "Ла Скала". Это солист Словацкого Национального театра", - сказал дипломат. Он также подчеркнул, что в фестивальный Витебск намерены приехать словацкие бизнесмены и чиновники, чтобы обсудить конкретные проекты сотрудничества.

Направления возможного взаимодействия также были обсуждены на встрече в облисполкоме. Отмечалось, что перспективным является сотрудничество в сферах энергетики, машиностроения, деревообработки, фармацевтики, сельского хозяйства, легкой промышленности, туризма и оздоровления.

После встречи с руководством облисполкома Йозеф Мигаш посетил РУП "Витебскэнерго", где обсуждались вопросы строительства гидроэлектростанций на Западной Двине. Побывал посол и в ОАО "Витебскдрев", здесь речь шла о возможности организации экспортных поставок продукции витебского предприятия.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси