ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июля 2017, 21:43

СМИ Франции оценили профессионализм актеров и режиссера в белорусско-французском спектакле "Границы"

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французская пресса отметила профессионализм актеров и режиссерскую работу в белорусско-французском спектакле "Границы" на международном театральном фестивале в Авиньоне, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий редактор Республиканского театра белорусской драматургии Лариса Поплавская.

РТБД принимает участие в международном фестивале во французском Авиньоне с 7-30 июля. Впервые за последнее десятилетие белорусский драмтеатр представлен на одном из крупнейших форумов мира двумя международными проектами: премьерным спектаклем "Это все она" Андрея Иванова в постановке немецкого режиссера Моники Добровлянской и совместной белорусской-французской постановкой "Границы" режиссера Александра Марченко.

Всего на фестивале спектакль "Границы", в котором заняты белорусские и французские артисты, показали 11 раз. Стажеры из Франции учились сценическому мастерству в Беларуси в течение 9 месяцев. Итогом их обучения стала постановка спектакля "Границы" в Минске 23 июня. А вот французский зритель получил возможность познакомиться с работой режиссера Александра Марченко на Авиньонском фестивале.

Этот совместный проект Республиканского театра белорусской драматургии и французской ассоциации Demain le Printemps публика приняла очень тепло. Отзывы СМИ подчеркивают оригинальность и остроту поднимаемых в спектакле тем. Кроме того, пресса отмечает профессионализм актеров и хорошую работу режиссера Александра Марченко, обращая внимание, что идея создания спектакля, где актеры одновременно говорят на французском и белорусском языках, помогает еще больше почувствовать атмосферу происходящего на сцене.

Сегодня на фестивале первый вечер показа спектакля РТБД "Это все она" в постановке Моники Добровлянской. Всего зрители увидят 10 спектаклей.

Кроме того, 25 июля в Авиньоне состоится пресс-конференция с презентацией белорусского театра, на которой будут присутствовать представители РТБД и Demain le Printemps, ее выпускники, учившиеся актерскому мастерству в Беларуси, Моника Добровлянска. Запланированы встречи со зрителями.

Каждый год в старейшем фестивале в Авиньоне принимают участие более 300 театров со всего мира, где показывается более 1 тыс. спектаклей. Сюда приезжают мировые театральные менеджеры и импресарио.

Организаторами поездки на Авиньонский фестиваль выступили Республиканский театр белорусской драматургии и Demain le Printemps при поддержке Министерства культуры Беларуси, посольства Беларуси во Франции, посольства Франции в Беларуси.-0-

РТБД представит два спектакля на Авиньонском фестивалеРТБД представит два спектакля на Авиньонском фестивале
Каждый год в старейшем фестивале в Авиньоне принимают участие более 300 театров со всего мира, где показывается более 1 тыс. спектаклей. Сюда приезжают мировые театральные менеджеры и импресарио.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси