ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
01 июня 2022, 09:25

Снимки в жанре фантастической новеллы: выставка "Поэтика фотографики" Виталия Бутырина открылась в НББ

Фото НББ
Фото НББ

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Поэтика фотографики", посвященная 75-летию со дня рождения почетного члена белорусского фотоклуба "Минск" Виталия Бутырина, открылась в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Виталий Бутырин был открытым, талантливым и общительным человеком, необычным мастером и востребованным фотохудожником с ярко узнаваемым авторским почерком. Его творчество - некая загадка и фантастика. В коллекции фотоклуба "Минск" находятся 63 его работы, а в Национальной библиотеке их представлено 56, - сказал руководитель фотостудии "Краявід" Алексей Павлють. - В выставочном зале мы видим эталон фотографического качества и стиля. Это уникальный случай, когда такое количество оригиналов знаменитого автора представлено в одной коллекции".

Он обратил внимание, что у молодого поколения сегодня большой спрос на такую фотографию. Современная молодежь интересуется старой фотографией: снимает на пленочные фотоаппараты и учится самостоятельно проявлять их.

"Виталий Бутырин внес значимый вклад в саму идею того, какой фотография может быть, - отметил фотограф Владимир Парфенок. - В экспозиции отражена культура фотопечати, которая уже ушла. Я пришел увидеть глубину черного цвета, которого не увидишь в современной фотографии. Здесь своя эстетика, Бутырин делал свой мир".

Виталий Бутырин - один из самых ярких представителей литовской школы фотографии. В экспозиции представили серии снимков мастера фотомонтажа, фотоколлажа, всемирно известного авангардного фотографа. Гостям представили отдельные авторские работы из личных коллекций минских фотографов. Большинство снимков выполнены в жанре фантастической новеллы о таинственном и неизвестном.

Как отметили в библиотеке, непревзойденная самобытность искусства Виталия Бутырина заключена в изысканных композиционных рисунках, лаконизме, монументальности, сюрреалистичности сюжетов, выразительных визуальных метафорах и глубоком подтексте образов. Каждая из работ побуждает зрителя к миросозерцанию и философским выводам. В сериях мастера рядом сосуществуют значимые темы: взаимоотношения человека и природы, о человеческой жизни, ее фантастичности, о поиске золотого сечения событий и поступков.

Виталий Бутырин был участником выставок по всему миру (более 700), обладатель сотен наград (более 300), ему было присвоено высокое звание мастера FIAP (Международной федерации фотографического искусства). Художник создал 13 фотоциклов и выпустил четыре альбома.

Выставка "Поэтика фотографики" будет работать до 14 августа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси