ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
19 сентября 2022, 21:57

Солист Мариинского театра В.Сулимский выступит в Большом театре Беларуси 21 сентября

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Звезда мировой оперы белорус Владислав Сулимский 21 сентября выступит в Большом театре Беларуси. Солист Мариинского театра (Санкт-Петербург) выйдет на минскую сцену в заглавной партии в шедевре Дж.Верди "Риголетто", сообщили БЕЛТА

Как приглашенный солист Владислав Сулимский выступал в Большом театре России, театрах Базеля, Мальме, Штутгарта, Риги, Далласа, на Эдинбургском фестивале, фестивале в Савонлинна, фестивале стран Балтийского моря, на Оперном фестивале в Санкт-Маргаретене (Австрия), на Зальцбургском фестивале. На одном из самых престижных оперных фестивалей - Глайндборнском в Великобритании Владислав Сулимский исполнил партию Миллера в опере Дж.Верди "Луиза Миллер".

В Большом в опере "Риголетто" 21 сентября главные партии также исполнят ведущие солисты белорусской оперы: Александр Михнюк (Герцог), Диана Трифонова (Джильда), Александр Кеда (Спарафучилле), Александр Краснодубский (Марулло), Оксана Якушевич (Маддалена) и др. За дирижерским пультом - Олег Лесун.

До этого Сулимский приезжал в Минск в феврале: за три вечера он предстал перед белорусской публикой в трех разных образах - Григория Грязного ("Царская невеста" Н.Римского-Корсакова), Валентина ("Фауст" Ш.Гуно), Томского ("Пиковая дама" П.Чайковского). Белорусский зритель может помнить выступления Сулимского и на Рождественском оперном форуме, и на сольном концерте Оксаны Волковой, и его сильный образ Макбета, и его Риголетто.

Баритон Владислав Сулимский родился в Беларуси, городе Молодечно. После окончания Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова он стал участником Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а в 2004-м вошел в состав оперной труппы Мариинки. Сулимский проходил обучение в Милане (у профессора Р. Метре), участвовал в мастер-классах Елены Образцовой, Дмитрия Хворостовского, Владимира Атлантова, Ренаты Скотто, Денниса О'Нила. Он лауреат многочисленных конкурсов - в Риме, Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве и др. В 2016-м Сулимский стал обладателем высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" в номинации "Лучшая мужская роль в оперном спектакле" (за роль Симона Бокканегры в постановке Мариинского театра). Он лауреат еще двух оперных наград: премии "Онегин" - за роль Монфора в спектакле "Сицилийская вечерня" (номинация "Мастер сцены", 2017) и за исполнение партии Ренато в опере Дж.Верди "Бал-маскарад" в постановке Самарского театра оперы и балета (номинация "Гость", 2021) и премии Casta Diva (номинация "Певец года" и "Ансамбль года").-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси