ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
13 апреля 2016, 20:09

Совместную выставку испанского художника и белорусского скульптора покажут в Минске

Сергей Портенков и Дуйлио де Хеннаро
Сергей Портенков и Дуйлио де Хеннаро

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместная выставка испанского художника Дуйлио де Хеннаро и белорусского скульптора Сергея Портенкова откроется 14 апреля в Национальном художественном музее Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции, которое выступило организатором проекта.

Вниманию зрителей будет представлено более 30 живописных и скульптурных работ белорусского и испанского мастеров.

Дуйлио де Хеннаро создает произведения в стиле кубизма и фигуративизма, следуя традициям Пикассо, Модильяни и Бэкона. Скульптуры Сергея Портенкова, изготовленные из металлических деталей и механизмов, представляют фантастические и футуристические образы. Осенью 2015 года произведения Портенкова впервые были представлены в Париже в рамках всемирно известной выставки Art Capital, а одна из скульптур удостоена престижной премии Ассоциации имени барона Тейлора.

Ознакомиться с экспозицией в Минске можно будет с 15 апреля до 16 мая 2016 года.

Как отметили в посольстве, выставка является продолжением серии организованных по инициативе посольства белорусско-испанских культурных мероприятий, которые стартовали в декабре 2015 года в Национальном художественном музее с выставки произведений Гойя и Пикассо. На осень 2016-го в музее Эль Греко в Толедо (Испания) запланировано открытие совместной выставки православных икон из коллекции НХМ и произведений Эль Греко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси