ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
28 января 2019, 16:30

Совместные проекты белорусских книгоиздателей и Посткома СГ презентуют 6 февраля в Минске

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация проектов, подготовленных издательствами "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" и "Мастацкая літаратура" с Постоянным комитетом Союзного государства состоится на XXVI Минской международной книжной выставке-ярмарке. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве информации.

Тематика проектов посвящена двустороннему сотрудничеству, вопросам истории и культуры двух стран. В частности, гостям выставки будет представлена книга "Регионы для Союзного государства. Взаимодействие областей Республики Беларусь с регионами Российской Федерации". Это иллюстрированное издание посвящено V Форуму регионов Беларуси и России. "В книге показано сотрудничество областей Беларуси с российскими регионами. Большое внимание уделено развитию межрегиональных связей в Союзном государстве, которые являются приоритетным направлением белорусско-российского взаимодействия, служат фундаментом торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных отношений между двумя странами", - рассказали в ведомстве.

Уникальные изделия ремесленников - керамистов, резчиков по камню и дереву, золотых и серебряных дел мастеров, созданные в XVII веке в Москве выходцами из Беларуси, представляет книга "Белорусский след в культуре и архитектуре Москвы". Белорусские мастера участвовали в создании и украшении дворцов и теремов Московского Кремля, царского дворца в Коломенском, монастырей, храмов и церквей в Москве и окрестностях, чем внесли в культурный облик российской столицы европейские художественные черты, стали для России носителями новых культурно-художественных ценностей и открытий.

Книга-альбом "Жемчужины Беларуси и России" познакомит читателей с природными достопримечательностями, архитектурными памятниками, мемориальными комплексами и ансамблями двух стран. Кроме того, будет представлена книга "Ветка. История старообрядчества". Эти издания удостоены соответственно дипломов 1-й и 2-й степени в специальной номинации "Содружество" Национального конкурса "Искусство книги - 2018".

Презентация проектов состоится 6 февраля на центральной площадке Национального стенда Беларуси. В мероприятии примут участие представители Постоянного комитета Союзного государства. Организаторы мероприятия - "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки", издательство "Мастацкая літаратура".

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет под слоганом "Больше чем книги" с 6 по 10 февраля в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. На площадке около 3 тыс. кв.м будет представлено более 400 экспонентов. Заявки на участие подали представители 37 стран. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек. Организаторами выступают Министерство информации, Минский горисполком, Союз писателей Беларуси, соорганизаторы - министерства иностранных дел, образования, культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси