ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2023, 20:21

"Современные вызовы открывают новые возможности". Маркевич о международном сотрудничестве в культуре

Анатолий Маркевич. Фото из архива
Анатолий Маркевич. Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современные вызовы открывают перед культурой новые возможности. Министр культуры Анатолий Маркевич на коллегии Министерства культуры "О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023-й", которая прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, рассказал об активизации международного сотрудничества в сфере культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что в 2022 году значительно расширилось сотрудничество с Россией. "Мы видим огромный интерес к взаимодействию со стороны регионов России. Перспективным направлением также считаем активизацию сотрудничества с Китаем, Ираном, Индией, странами Юго-Восточной Азии. Современные вызовы открывают перед культурой новые возможности. Назрела потребность в прорывных идеях и новых формах работы", - рассказал Анатолий Маркевич.

В прошлом году Дни культуры Беларуси прошли в Москве, Казани, Йошкар-Оле. В Беларуси состоялись Дни духовной культуры России и Дни культуры Казахстана. "Впервые были проведены в онлайн-формате Дни культуры Беларуси в Китае. Поэтому, несмотря на непростые реалии времени, в прошлом году мы не только с большим успехом презентовали на международной арене достижения современной белорусской культуры, но и познакомили белорусского зрителя с культурой других стран", - подчеркнул руководитель ведомства.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси