ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 февраля 2023, 16:47

Создание фолиантов, реконструкция мемориалов. О развитии отрасли культуры в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Приоритетные стратегические направления развития обсудили на коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя итоги 2022 года, начальник управления Денис Езерский главным экзаменом для идеологического актива назвал электоральную кампанию. По его словам, Конституционный референдум показал, что в регионе создана крепкая команда, способная отвечать на возникающие вызовы. Обеспечен высокий показатель явки, несмотря на фейки, панические вбросы в информационном пространстве, провокации.

Также Денис Езерский отметил масштабные фестивали международного масштаба. Отдельное внимание - Дню белорусской письменности. Он ознаменован многими параметрами с приставкой - впервые в истории праздника. К примеру, гостей и участников, кроме тематических автобусов, доставлял стилизованный поезд, работало более 25 площадок, которые представили свою интерактивную программу.

Как было отмечено, в регионе создана гигантская аллея слава. Речь о значительном числе созданных муралов с изображением на фасадах зданий знаковых для области личностей. Это инициативу Гомеля подхватили в районах.

Обозначая широкий круг проектов, которые будут реализованы уже в этом году, Денис Езерский выделил некоторые из них. В частности, в продолжение реконструкции ряда мест памяти анонсировано обновление мемориального комплекса в память узников Озаричского лагеря смерти. "Также будут продолжены проекты, начатые в прошлом году. С учетом опыта и заряда 2022-го имеют наработки и идеи. Важно максимально приобщить к ним население и молодежь, прежде всего. Сохранение мира - самая главная задача, которая стоит перед идеологами при реализации инициатив. Сохранение исторической памяти и созидание - основные и неизменные направления", - подчеркнул он.

Денис Езерский рассказал, что в регионе идет работа над фолиантом, который объединит информацию обо всех местах исторической памяти в регионе - от мемориальных досок до целых комплексов. К этому проекту подключились библиотеки, музеи, все редакции области. Будет это один внушительный том или собрание книг, предстоит решить редколлегии.

Также шла речь о продолжении компьютеризации библиотек, укреплении материально-технической базы мобильных учреждений культуры.

На заседании представителям региональных СМИ, а также отраслевых организаций и предприятий вручены благодарности, почетные грамоты от министерств информации, культуры. Вручила награды также начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Татьяна Шендик.

Среди награжденных - председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич. По его словам, сфера культуры в регионе, сохраняя лучшие традиции, развивается стремительными темпами, создавая новые визитные карточки юго-востока страны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси