ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
23 октября 2017, 18:14

Старт традиции проведения обменных Дней культуры между Беларусью и ОАЭ дан в Минске

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старт традиции проведения обменных Дней культуры между Беларусью и ОАЭ дан сегодня в Минске. Об этом заявил на торжественном открытии Дней культуры Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси министр культуры Юрий Бондарь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы даем старт новой традиции проведения обменных Дней культуры. Мероприятие знаменательно еще и тем, что Дни культуры проводятся в рамках празднования 25-летия установления дипотношений между Беларусью и ОАЭ", - сказал Юрий Бондарь.

Юрий Бондарь
Юрий Бондарь

Министр культуры Юрий Бондарь, посол Объединенных Арабских Эмиратов Ахмад Мангуш Альтенейджи, директор управления наследия и искуств министерства культуры и развития знаний Объединенных Арабских Эмиратов Валид Рашид Мухаммед Рашид Альзаби
Министр культуры Юрий Бондарь, посол Объединенных Арабских Эмиратов Ахмад Мангуш Альтенейджи, директор управления наследия и искуств министерства культуры и развития знаний Объединенных Арабских Эмиратов Валид Рашид Мухаммед Рашид Альзаби

По его словам, несмотря на географическую удаленность, две страны постоянно находят новые направления взаимовыгодного сотрудничества. В Беларуси рассматривают взаимодействие с ОАЭ как одно из приоритетных направлений внешней политики.

"Во все времена искусство обладало уникальной способностью сближать людей, заставлять их сопереживать друг другу, открывать для себя удивительную многоцветную палитру чувств, выраженную в слове, звуке, движении и живописных полотнах. Уверен, что белорусские зрители по достоинству оценят программу Дней культуры Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси", - отметил Юрий Бондарь.

В свою очередь, приветствуя гостей церемонии открытия Дней культуры ОАЭ в Беларуси, посол Объединенных Арабских Эмиратов Ахмад Мангуш Альтенейджи высказал уверенность, что организация такого события свидетельствует о большом интересе двух стран друг к другу, партнерской и искренней дружбе между двумя народами. По его словам, ОАЭ имеет богатейшее и разнообразное культурное наследие, с чем гости мероприятия получат возможность познакомиться в ближайшие дни.

Торжественное открытие Дней культуры ОАЭ в Беларуси, приуроченных к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, состоялось сегодня в Художественной галерее Михаила Савицкого. Программу украсил показ национальной одежды.

В галерее до 26 октября будут открыты для посетителей выставка изобразительного искусства, арабской каллиграфии, фольклорная площадка ремесел и народного творчества.

В Белгосфилармонии при участии Государственного камерного оркестра 25 октября пройдет концерт классической и народной музыки мастеров искусств ОАЭ. На следующий день они выступят на сцене Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

Дни культуры Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси проходят 21-28 октября. Планируется, что ответные Дни культуры Беларуси в ОАЭ состоятся в 2018 году.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси