ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
23 декабря 2022, 18:10

Стельмах: у нас будет много отличных произведений, если любовь к чтению прививать с самого детства

Фото из архива
Фото из архива

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литература будет наполнена отличными произведениями, если любовь к чтению прививать с самого детства. Таким мнением на пресс-конференции поделилась первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, публицист и детский писатель Елена Стельмах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо, чтобы в обществе было осознание необходимости чтения, несмотря на все преимущества новых информационных технологий. Мы, конечно, большие сторонники информационного прогресса. Хорошо, когда книга попадает и в интернет, когда это аудиокниги, когда книги обсуждают в социальных сетях. Это их большая популяризация", - сказала Елена Стельмах.

Она рассказала, что накануне Нового года Союз писателей провел расширенный пленум, посвященный детской литературе и чтению. "Мы очень рады, что вопросы детской литературы обсуждали в широком кругу писателей, библиотекарей, приехавших со всей страны. К нам присоединились учителя белорусского языка и литературы. Также среди наших гостей были работники книжных магазинов. Все это говорит о большой заинтересованности книгой", - добавила писатель.

Детская книга первостепенна во всей литературе, считает Елена Стельмах. "Когда мы говорим про прозу, поэзию, драматургию, мы понимаем, что эти формы литературы будут наполнены отличными произведениями, если мы будем начинать с детской книги, если любовь к чтению будем прививать с самого детства", - подчеркнула она.

"Знаю, что творческие планы издательств на следующий год уже составлены, знаю, что у них новые авторы, новые книги. Надеюсь, 2023 год будет плодотворным в развитии детской литературы", - добавила первый заместитель председателя Союза писателей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси