ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2022, 12:52

Студенты БГАИ представят трагедию о вдовах, чьи мужья не вернулись с войны

Фото предоставлены БГАИ
Фото предоставлены БГАИ

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трагедию в двух актах "Вдовы" представят сегодня на сцене учебного Театра-студии имени Е.Мировича, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Белорусской государственной академии искусств.

Дипломный спектакль "Вдовы" поставлен по мотивам пьесы Олега Богаева "Марьино поле". Как отметил заведующий кафедрой мастерства актера театрального факультета БГАИ, худрук Вячеслав Павлють, этот спектакль не о войне как таковой - он больше о вдовах, чьи мужья так и не вернулись домой. "Действие происходит в наше время. Главные героини - три столетние старушки. Одной привиделось, что пришел ее погибший муж и сказал: "Что ж вы нас не встречаете с войны? Мы живы, мы возвращаемся". И три старухи отправляются на станцию встречать своих погибших мужей", - рассказал о завязке спектакля Вячеслав Павлють.

Тема для спектакля была выбрана неслучайно: она особенно актуальна в Год исторической памяти. Вдобавок Вячеслав Павлють уверен, что молодому поколению актеров важно прочувствовать этот период истории - это полезный профессиональный опыт.

"Я сам с безграничным уважением отношусь к солдатам той войны и к вдовам. На войне погиб один мой дед, другой вернулся. Я много слышал историй от дедушки и бабушки, которая потеряла мужа и всю жизнь была вдовой - больше не вышла замуж. Поэтому я понимаю эту тему", - рассказал Вячеслав Павлють.

Художественный руководитель рассказал, что спектакль студенты ставили год, поэтому была возможность изучить тему, посмотреть хронику. "Я просто счастлив, что они обожают этот спектакль, выкладываются, будто играют в последний раз", - добавил он.

Студенты, которые выступят в сегодняшней постановке, со временем будут служить в театрах Беларуси и сниматься в кино. Некоторые молодые люди уже сейчас задействованы в профессиональных театрах.

Начало спектакля в 18.00.-0-

Фото предоставлены БГАИ

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси