ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 августа 2015, 17:42

Супруга премьер-министра Пакистана посетила Национальный художественный музей Беларуси

Во время посещения музея.
Во время посещения музея.

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бегюм Сахиба, супруга премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, посетила сегодня Национальный художественный музей Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Гостья познакомилась с произведениями древнебелорусского искусства: ей были представлены коллекция иконописи и сакральной живописи, коллекция декоративно-прикладного искусства. Что касается портретной коллекции, ее основу составляют портреты бывшего радзивилловского собрания из замка в Несвиже. Бегюм Сахиба в том числе представили фрагмент слуцкого пояса конца XVIII - начала XIX веков. Также она познакомилась с русским искусством XVIII - начала XX веков.

Как отметил в беседе с журналистами директор НХМ Беларуси Владимир Прокопцов, супруге премьер-министра Пакистана рассказали о дальнейших планах по развитию НХМ и пополнении его фондов, формировании музейного квартала. "Гостью заинтересовали те произведения, которые представлены в нашей постоянной экспозиции. Это и белорусская икона, и произведения белорусских авторов начала XX века. Очень впечатлил ее Иван Хруцкий своими портретами и натюрмортами, а также Витольд Бялыницкий-Бируля - своими зимними пейзажами", - заметил директор.

По словам Владимира Прокопцова, речь шла о развитии культурного сотрудничества в плане обмена выставками. "Я предложил, чтобы в следующем году у нас состоялась выставка декоративно-прикладного искусства Пакистана, которое славится на весь мир. Для будущих экспозиций предложены конкретные выставочные залы. Надеюсь, что в следующем году появятся совместные проекты", - сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Пакистана 10-12 августа посещает Беларусь с официальным визитом. В программе его пребывания - ряд официальных встреч, посещение машиностроительных предприятий. С высоким гостем встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В дни официального визита премьер-министра Пакистана в Минске пройдет Белорусско-пакистанский бизнес-форум. Планируется также, что Наваз Шариф выступит с краткой лекцией перед студентами и преподавателями Белорусского государственного университета.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси