ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
23 декабря 2022, 20:46

Светоч для других. Иконописец из Молодечно представила работы на выставке "Ее рук дело"

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иконописец из Молодечно Ядвига Сенько представила работы на фотовыставке "Ее рук дело", инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре "Столица" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В детстве Ядвига Сенько хотела стать учителем или артисткой, позже даже некоторое время работала в школе. Однако талант к изобразительным искусствам проявился раньше, и бабушка посоветовала маленькой Ядвиге развивать способности и поступать в профильное учебное заведение. После окончания Заочного народного университета искусств в Москве Ядвига Сенько начала трудовой путь как художник-оформитель. "Не иначе как Божьим промыслом в моей жизни стало то, что жизненная дорога привела меня в иконопись. В определенный момент у меня произошло переосмысление ценностей, захотелось больше и чаще бывать в храмах, общаться со священниками. Даже стиль одежды изменился, у меня в гардеробе остались только женственные образы с юбками, я их шью сама. Любимое дело одухотворяет и наполняет жизнь истинным смыслом", - рассказала автор.

По ее словам, за ежедневную работу с иконой она никогда не садится в плохом настроении или с обидой на кого-то в душе. "Как и перед началом всякого богоугодного дела, молюсь Пресвятой Богородице, она моя главная Помощница. После этого приступаю к работе только с миром в душе. Эта внутренняя гармония, безусловно, поддерживает молодость тела и духа", - добавила Ядвига Сенько.

Фотовыставка "Ее рук дело" - большой творческий проект Белорусского союза женщин, призванный раскрыть талант и красоту души белорусских женщин - тружениц села, рабочих, представительниц разных профессий и слоев общества из разных регионов страны. БСЖ стал инициатором проекта, кульминацией которого станет благотворительный вечер с продажей картин, подаренных союзу авторами. Вырученные средства будут переданы на благотворительные цели в День народного единства 17 сентября 2023 года. "Отрадно, что наш проект продолжается, мы имеем много заявок от женщин. Это прекрасно, потому что каждая женщина - новая история, новое открытие. Для них это тоже становится важным событием в жизни, меняет их жизнь, как показывают истории героинь. Сегодняшняя выставка особенная - здесь представлены иконы. Вообще, это уникальное мастерство и уникальная наша героиня, о которой, думаю, еще не раз расскажут средства массовой информации. Впереди у нас хорошие, добрые, теплые, светлые праздники. Поэтому кто как не этот человек с прекрасными работами может представить Белорусский союз женщин и атмосферу праздника, царящую сейчас вокруг", - отметила председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская на открытии выставки.

За 25 лет в иконописи Ядвига Сенько создала более 2 тыс. икон, которые находятся в храмах и костелах по всей стране. "Мы рады, что имеем возможность именно в это волшебное время представить нашего замечательного художника и иконописца Ядвигу Сенько, - приветствовала гостей церемонии открытия выставки заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Наталья Игнатович. - У нас есть возможность не просто прикоснуться к творчеству - мы можем прикоснуться к божественному волшебству. Представленные иконы освящены в католических и православных храмах. Поэтому каждый в канун замечательного праздника Рождества может попросить здесь, чтобы случилось чудо, может наслаждаться искусством и заряжаться энергией".

По окончании фотовыставки будет определена работа, которая в дальнейшем примет участие в благотворительном аукционе. "Для меня важен мир и согласие двух религий: католической и православной. В моей семье есть святое и нерушимое правило - вместе праздновать важные дни в календарях обеих конфессий. Ведь самый важный смысл в жизни верующего человека - любовь к ближним и единство в светлых помыслах ради мира в семье и стране", - заключила Ядвига Сенько.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси