ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
03 марта 2023, 22:24

"Свидание с Бразилией": белорусские авторы на выставке в Минске представили свое видение страны

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Свидание с Бразилией" открылась 3 марта во Дворце искусств в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Какой белорусы видят Бразилию? Таким вопросом задались в посольстве Бразилии в Беларуси и организовали необычную выставку. Дипломаты предложили 16 белорусским художникам поделиться тем, что их впечатлило в культуре и истории Бразилии на языках живописи, графики, арт-объекта, инсталляции, цифрового искусства и анимации. Результат эксперимента и лег в основу выставки "Свидание с Бразилией", которая по 19 марта будет представлена белорусскому зрителю.

Экспозиция выставки складывается в коллективно созданный портрет Бразилии, какой видят ее белорусские художники.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл во время открытия экспозиции отметил: "Я решил собрать чудесных художников в одном месте и с помощью общего языка искусства пробудить в воображении белорусов скрытые ощущения и представления о Бразилии. Я чувствовал, что уже существует положительный образ, который можно исследовать. Он связан прежде всего с экзотичностью нашей страны - буйной природой тропиков и горячими людьми. Знаю, что популяризации этого образа в значительной степени поспособствовали бразильские сериалы".

Дипломат также поделился, что восхищен теми работами, которые белорусские авторы за короткий срок представили на выставку.

В рамках экспозиции будут проходить самые разноплановые мероприятия, раскрывающие бразильскую культуру: презентации самбы, капоэйры, бразильской поэзии, дегустации, тематические мастер-классы.-0-

Фото Алины Гришкевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси