ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2022, 20:53

"Талантливый, уникальный человек". Артистка Большого рассказала о творчестве руководителя театра

Валентин Елизарьев
Валентин Елизарьев

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси очень повезло с таким талантливым и уникальным человеком, как Валентин Елизарьев. Об этом во время юбилейного вечера, посвященного знаменитому хореографу и художественному руководителю Большого театра, сказала заведующая труппой балета Большого театра Татьяна Шеметовец, передает корреспондент БЕЛТА.

"С Валентином Николаевичем мы тесно сотрудничаем на протяжении практически 50 лет. Считаю, нашей стране очень повезло с таким талантливым и уникальным человеком. Это были долгие годы создания замечательных спектаклей. Удивительно, что все это продолжается до сих пор", - отметила Татьяна Шеметовец. 

Она подчеркнула, что Валентин Елизарьев повлиял на ее становление как артистки и балерины своими спектаклями, интересной пластикой и необычным прочтением ролей. 

"Именно после ролей, на которые ставил меня танцевать Валентин Николаевич, я прозвучала очень ярко и выразительно как балерина, хотя до того времени уже долго танцевала. Среди моих любимых спектаклей "Кармина Бурана", "Весна священная", "Болеро", "Ромео и Джульетта", а также множество других. Но популярность ко мне пришла именно после роли Блудницы в "Кармина Бурана", - заключила заведующая труппой.

Сегодня в Большом театре в честь 75-летия его художественного руководителя Валентина Елизарьева проходит юбилейный вечер с участием звезд мирового балета. Среди выступающих на сцене Николай Цискаридзе и Анжелина Воронцова (Михайловский театр, Санкт-Петербург), Елизавета Кокорева и Игорь Цвирко (Большой театр России, Москва), Любовь Андреева и Игорь Субботин (театр Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург), Мария Ильюшкина и Никита Корнеев (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Шугыла Адепхан и Еркин Рахматуллаев ("Астана Опера", Казахстан) и другие. В концерте также примут участие юные артисты - учащиеся Академии русского балета им.Вагановой (Санкт-Петербург), Московской государственной академии хореографии и Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа, а также артисты хора, балета, оркестра и оперной труппы театра.-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси