ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
17 марта 2022, 20:39

Театр белорусской драматургии приглашает на премьеру спектакля "Камень глупости"

Фото rtbd.by
Фото rtbd.by

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера спектакля по пьесе современного белорусского драматурга Константина Стешика в постановке молодого режиссера из Екатеринбурга Дмитрия Зимина "Камень глупости" пройдет 26 и 27 марта на сцене Республиканского театра белорусской драматургии. Об этом сообщили БЕЛТА в учреждении.

Современная история белорусского драматурга Константина Стешика - это меланхоличные сцены из жизни человека, перенесшего сложную операцию на головном мозге. Лишившись своего "камня глупости", главный герой Роман начинает остро ощущать бессмысленность происходящего в его жизни и вокруг.

Над постановкой спектакля "Камень глупости" работает российский режиссер Дмитрий Зимин, у которого, несмотря на молодой возраст, за плечами более 30 спектаклей.

Как отметили в учреждении культуры, Константин Стешик - один из самых ярких современных белорусских драматургов. Неоднократно становился финалистом и лауреатом крупнейших конкурсов и фестивалей драматургии, среди которых "Любимовка", "Ремарка".

Сценографию и костюмы к проекту разработала художник театра и кино Елена Игруша, на счету которой 75 спектаклей в театрах Беларуси и России, в том числе 11 - в РТБД. Музыку к спектаклю написал Александр Ситников - российский музыкант и артист, основатель экспериментального проекта "4 позиции Бруно" (Екатеринбург).

Это совместный проект Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля А.П.Чехова, Международной конфедерации театральных союзов и Республиканского театра белорусской драматургии объединит в себе творцов из Беларуси и России. В команду проекта вошли драматург Константин Стешик (Беларусь), режиссер Дмитрий Зимин (Россия), художник Елена Игруша (Беларусь), композитор Александр Ситников (Россия) и артисты театра.

"Камень глупости" - второй совместный проект Международной конфедерации театральных союзов и Республиканского театра белорусской драматургии. Первой работой стал спектакль "Тихий шорох уходящих шагов" (2013 год), который до сих пор идет на сцене РТБД.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси