ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2017, 19:49

Техника подвойного ткачества может претендовать на включение в Список ЮНЕСКО

Янина Борисевич
Янина Борисевич

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Техника подвойного ткачества может претендовать на включение в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщила сегодня во время круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА заведующая отделом традиционной культуры ГУК "Гродненский областной методический центр народного творчества" Янина Борисевич.

Как элемент нематериального культурного наследия техника подвойного ткачества на Гродненщине является особенностью региона, отметила заведующая отделом. Некоторые техники (например, подвойное ткачество деревни Гудевичи Мостовского района) уникальны. Когда-то эта техника являлась общеславянской, однако с течением времени в России потерялась, осталась лишь в описаниях, в Беларуси же сохранилась и получила развитие.

В дерене Гудевичи в краеведческом музее собрана коллекция ковров в технике подвойного ткачества. Традиция бережно хранится и передается. Действует детский кружок, местные власти организуют летние школы ткачества, о чем широко информируют. В школы приезжает много молодежи из других районов Беларуси, Минска.

Техника подвойного ткачества является элементом Государственного списка историко-культурных ценностей Беларуси, есть планы по подготовке номинационного файла для представления ее в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, заявила Янина Борисевич.-0-

Все материалы круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси