ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
17 марта 2022, 16:01

Тираж изданий художественной литературы в 2021 году увеличился на треть

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тираж изданий художественной литературы увеличился в 2021 году на 30%. Об этом сообщил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич во время пресс-конференции, посвященной XXIХ Минской международной книжной выставке-ярмарке "Река времени Батьковщины", передает корреспондент БЕЛТА.

"По сравнению с прошлым годом книгоиздание в Беларуси несколько активировалось. Если считать по названиям, то в прошлом году издано более 9,9 тыс. книг тиражом около 22 млн. Поэтому участникам XXIХ Минской международной книжной выставки-ярмарки "Река времени Батьковщины" будет что выбрать. Книга действительно основной хранитель исторической памяти, традиций, культуры нашего народа. На ярмарке будет представлено разнообразие издательств - и образовательных, и учебных. Среди всего объема изданий, которые вышли в прошлом году, 55% приходится на учебную, образовательную литературу. Мамы и папы хотят, чтобы дети были образованными, умели выбрать интересную, достойную книгу", - сказал Владимир Андриевич.

В Беларуси прошлом году тираж изданий художественной литературы увеличился на 30%. "В первую очередь благодаря издательству "Мастацкая літаратура", ведь они делают упор на классических и современных писателях. В 2021 году издано 2,3 книги на одного жителя страны, начиная от маленького белоруса и заканчивая взрослым", - отметил он.

"В стране активно развивается книгоиздание, ведь люди хотят читать книги и, соответственно, покупают их. В прошлом году издавалась литература на 15 языках, а переводили мы литературу на белорусский и русский язык с 30 иностранных языков. Это говорит о том, что белорусские книгоиздатели представляют всю палитру мировой литературы и стараются ее предложить нашим читателям", - заключил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси