ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
13 апреля 2016, 13:06

"Тотальный диктант" 16 апреля впервые масштабно напишут в Беларуси

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Тотальный диктант" 16 апреля впервые масштабно напишут в Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы акции, в числе городов-участников Минск, Брест, Гомель, Могилев, Витебск, Мозырь, Полоцк, Бобруйск.

Первая попытка организации такой акции была предпринята в прошлом году. Однако тогда "Тотальный диктант" писали лишь на единичных площадках в Полоцке и Бобруйске.

В нынешнем году акция обрела масштаб. Проверить свои знания смогут все, кто предварительно зарегистрировался на сайте "Тотального диктанта". В Минске 16 апреля добровольный диктант начнут писать в 15.00 на четырех площадках. Для каждого из мест проведения заявлен свой формат. Первый вариант - академический, в вузе. В классическую аудиторию приглашает Белорусский государственный медицинский университет (проспект Дзержинского, 83). Те, кто хочет вспомнить, сидя за партой, что такое школьный диктант, придут сюда.

Второй вариант - "книжный", в библиотеке. Не только пишущую, но и читающую публику приглашают в научную библиотеку БНТУ (ул. Я.Коласа,16). В стенах самой прогрессивной вузовской библиотеки Минска текст диктанта озвучит известный телеведущий Егор Хрусталев.

Третий вариант - неформальный, в кафе. Площадка кафе "Профитроль" (пр. Победителей, 100) подойдет для тех, кто хочет присоединиться к международной акции в непринужденной атмосфере. Диктовать будет теле- и радиоведущая, колумнист Татьяна Сулимова.

Диктант напишут также в Российском центре науки и культуры в Минске (ул. Коммунистическая, 86). Прочтет его победитель международного конкурса "Лучший учитель русской словесности зарубежья 2015 года" Гордей Хомич.

В целом "Тотальный диктант" 16 апреля будут писать на 2185 площадках (почти в два раза больше, чем в 2015 году) в 732 городах, находящихся в 68 странах мира.

Для тех, кто не сможет 16 апреля лично прийти на одну из площадок, будет доступна возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов.

В 9.00 по минскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока. В 12.00 начнется трансляция с центральной площадки "Тотального диктанта" в Новосибирском государственном университете, здесь вторую часть текста продиктует его автор - писатель Андрей Усачев. В 15.00 в ходе прямой трансляции из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.

Во время каждой из трансляций можно будет написать "Тотальный диктант" непосредственно на сайте в специальной онлайн­форме, сразу проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За 12 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие - в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тыс. человек. Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Автор "Тотального диктанта-2016" - детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Среди его работ - сценарии к мультфильмам "Ку! Кин-дза-дза", "Приключения в Изумрудном городе", многочисленные работы для мультипликационного журнала "Веселая карусель". Поэт написал множество стихов для журнала "Мурзилка", а за сборник "Если бросить камень вверх" был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. В 2005 году Андрей Усачев получил премию "Золотой Остап" как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе" "Книга года" за сборник "333 кота". Его "Декларация прав человека" и "Мои географические открытия" были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси