ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
19 февраля 2024, 15:34

Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы собрал 70 тыс. аудиозаписей родного языка

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы собрал 70 тыс. звуковых записей белорусского языка. Об этом сообщил журналистами заместитель директора по научной работе центра Александр Барановский, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Барановский рассказал, что в одном из филиалов Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы находится отдел фольклористики и культуры славянских народов, при котором создается коллекция фольклорных записей. "Она интересна тем, что содержит сведения не только на белорусском языке, но и украинском, русском, идише. Благодаря этим записям мы можем проследить жизнь белорусского языка с XIX века и до наших дней, какие идут воздействия, заимствования и потери языка", - отметил он.

Центр периодически осуществляет фольклорные экспедиции для пополнения коллекции. "К сожалению, они показывают, что белорусский язык все-таки больше сохраняется и живет среди старшего поколения. Но наша коллекция на самом деле значительная - это более 4 тыс. текстовых записей, 70 тыс. звуковых записей. Особую роль, по моему мнению, играют звуковые записи, потому что они сохраняют интонацию языка. Благодаря ей мы можем понять, является ли человек носителем языка или все-таки для него он не родной", - отметил заместитель директора.

Александр Барановский подчеркнул, что для популяризации языка необходимо использовать эти записи, особенно звуковые. "Было бы хорошо нам оцифровать эти записи и растиражировать в качестве приложений к языковым справочникам. Необходимо популяризовать живое и аутентичное звучание белорусского языка", - резюмировал Александр Барановский.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси