ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
04 апреля 2022, 17:10

Творческая стажировка белорусов зарубежья стартовала в музее ВОВ

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске стартовала творческая стажировка руководителей любительских коллективов художественного творчества и общественных организаций белорусов зарубежья. Как отметила в беседе с журналистами директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко, белорусы зарубежья, приезжая к нам, начинают дружить, становятся одной семьей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Такие стажировки проходят с 2016 года в рамках государственной программы "Культура Беларуси". Мы приглашаем белорусов зарубежья из разных стран мира. Здесь есть председатели общественных объединений, руководители творческих коллективов. Они приехали к нам, чтобы напитаться белорускостью. Во время стажировки мы преподаем белорусский вокал, хореографию, декоративно-прикладное искусство, мастер-классы по проведению обрядовых праздников. Эта стажировка собрала представителей из девяти стран, среди которых Аргентина, Иордания, Армения, Россия", - сказала Ольга Антоненко.

По ее словам, многие хотят посетить Беларусь на полях такой программы. "Был перерыв два года из-за эпидемиологической ситуации, но сейчас встречаемся с огромным удовольствием. В этом году даже увеличилось количество участников до 30 человек. Во время программы мы посещаем белорусскую глубинку, где есть возможность пообщаться с носителями аутентичной белорусской культуры. В этот раз поедем в город Ветка Гомельской области, где находится удивительный музей старообрядчества и белорусских традиций, есть великолепные рушники - нематериальная историко-культурная ценность. Участники будут общаться с носителями культуры, проходить мастер-классы, в том числе по национальной кухне, а потом транслировать это в странах, где они сейчас проживают", - добавила директор центра.

Ольга Антоненко подчеркнула, что стажировка стартовала в музее истории Великой Отечественной войны неслучайно. "Посещение этого места задает мощный старт ко всей стажировке, где красной нитью проходит тема Года исторической памяти. У нас в планах также посещение могилы неизвестного солдата в Ветке и небольшой митинг", - заключила она.

Республиканский центр национальных культур организовывает творческие стажировки с 2016 года. В этот период углубленно изучаются белорусские традиции, обряды, песни, танцы, проходят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Все это в дальнейшем позволяет популяризировать отечественную культуру в зарубежных государствах.-0-

Белоруска из Аргентины: мы с гордостью представляем национальную культуру за рубежом

Фото Сергея Шелега

Теги
Беларусь
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси