ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
02 марта 2023, 16:40

Творческий роман длиной в 16 лет, или "Тайны бисерной ювелирии" от витебского мастера

Их встреча, пожалуй, была предопределена самой судьбой. Она, начинающий творец из Витебска, была еще молода и полна энергии, а он разменял не одну сотню лет и считал своей родиной весь мир. Несмотря на такую разницу в возрасте, эти двое полюбили друг друга с первого взгляда. Так начинался взаимный роман витебского мастера Инги Сампоевой с бисером, длящийся уже более 16 лет. В Витебском областном краеведческом музее открылась ее персональная выставка "Тайны бисерной ювелирии". Это уже пятая выставка мастера, и для маленького творческого юбилея она резонно выбрала весеннюю тематику - красота, любовь, женщина. Инга Сампоева рассказала корреспонденту БЕЛТА, почему ее коллекция выполнена с японским акцентом, какие новые материалы она осваивает и какие горизонты собирается покорять дальше.

Первый взгляд - вспышка, огонь, пламя в сердце, которое перерастает в любовь всей жизни. Примерно так случилось у Инги Сампоевой, когда она увидела в одной из книг работы зарубежного мастера по бисеру. Руки сразу потянулись к этому материалу, а бисер, по ее признанию, ответил взаимностью. Были между ними долгие творческие споры, поиски лучших форм, цветов. Мастер требовала точности и филигранности, а своенравный партнер ломал ее стереотипы об аккуратности и заставлял принимать себя со всеми недостатками, шероховатостями и неровностями. Она отдавала ему всю себя без остатка, и за такую преданность он дарил ей новые нестандартные идеи, выходящие за рамки общепризнанных представлений о красоте.

Долгое время его "национальность" была для Инги Сампоевой определяющей. Она предпочитала японский и чешский бисер - более ровный, красивый, качественный, а китайского собрата с его несовершенством часто сбрасывала со счетов. Однако витебчанка однажды решила, что плох тот мастер, который не умеет обернуть минус в плюс, да и цветовая палитра китайского бисера была разнообразней, чем у других производителей, так что она начала создавать работы с интересной текстурой и богатыми красками.

Браслеты, ожерелья, колье, серьги, подвески, кулоны, декоративные интерьерные вещи, аксессуары - на очередной выставке в витебской ратуше мастер собрала преимущественно свежие работы, выполненные за последние пару лет. Как и обо всем, что доставляет радость и вызывает отклик в ее творческой душе, о своих произведениях прикладного искусства она может говорить часами.

"В этой экспозиции представлены изделия только из японского бисера, он делает украшения богатыми на вид и придает нужный эффект ювелирной точности и красоты. Некоторые из представленных работ выставляются впервые. Они ждут своего звездного часа на международных конкурсах, которые, я надеюсь, скоро возобновятся, а белорусские мастера смогут принять в них участие", - поделилась Инга Сампоева, добавив, что немало экспонатов любезно предоставили ее друзья, для которых она создавала изысканные украшения.

Посетители выставки смогли увидеть работы, выполненные в различных техниках - низание, мозаика, ручное ткачество и ткачество на станке, ндебеле, плетение, вышивка. Впечатляющие рисунками натуральные камни в обрамлении изящного бисерного кружева, милые фигурки, как дама, облаченная в красное платье и держащая на поводке белую собачку, трендовые колье и жемчужно-золотые водопады - каждую деталь хотелось рассмотреть вблизи, пройти мимо было нереально. А еще во время открытия выставки на дефиле модели продемонстрировали, как можно носить такую красоту и блистать даже в скромном наряде.

"Здесь можно увидеть восточные мотивы, египетский стиль, классику, авангард и многое другое, на что хватило моей неуемной фантазии. Я никогда не ограничиваю себя рамками общепризнанных стилей и направлений, мне нравится экспериментировать, придумывать новые комбинации и ставить перед собой, казалось бы, невозможные задачи. И тем приятнее видеть результат, когда удается, что называется, прыгнуть выше головы", - отметила Инга Сампоева.

Мастер умеет находить общий язык не только с бисером. Она сочетает его с кожей, керамикой, полимерной глиной, поделочными и полудрагоценными камнями. Каждый кабошон, жемчужинку или бусинку Инга Сампоева сначала изучает, прислушивается к понятному только ей одной шепоту материала, а затем создает потрясающие эскизы, которые тоже стоят отдельной похвалы. Каждое свое детище она выпускает в свет с легким сердцем, ведь для нее важно, чтобы все работы радовали людей.

Одним из новшеств в исполнении витебчанки являются украшения из кабошонов в кристаллической глазури. Это впечатляющие красотой и рисунком керамические изделия, изготовление которых белорусские мастера пока не освоили, и Инга Сампоева закупает их у российских умельцев. В изготовлении таких деталей будущих украшений используется сложная технология. Например, малейшее отступление от нужной температуры, дает противоположный результат. Если все делать по правилам, то в итоге выходит нечто, что можно смело назвать частичкой далекой планеты - переходы узора на кабошоне выглядят космическими, и не верится, что это творение рук человека.

Увидеть работы Инги Сампоевой в ратуше можно будет до 19 апреля. В выходные мастер будет проводить мастер-классы для желающих постичь этот вид прикладного творчества и создать для себя личную коллекцию неповторимых украшений.

Что касается планов на будущие шедевры, то у Инги Сампоевой есть задумка создать коллекцию по мотивам картин знаменитого витебского художника Марка Шагала, а также Микалоюса Константинаса Чюрлениса и Казиса Шимониса. Для украшений такого рода нужен бисер пастельных тонов всевозможных оттенков, которые могут передать стили ее любимых живописцев. Пока мастеру не хватает материала, так как имеющийся в продаже бисер не может похвастаться такой спокойной, достаточно сдержанной палитрой, а приобрести нужный за рубежом невозможно по разным причинам, в том числе из-за его высокой стоимости. Однако витебчанка не оставляет эту идею и рассчитывает в скором будущем заняться новой коллекцией.

История бисероплетения насчитывает не одно столетие, им увлекались жители разных стран мира. В старину его могли позволить себе лишь состоятельные люди, а технология изготовления данного материала долгое время хранилась в строжайшей тайне. Как считает витебский мастер, сегодня достичь высокого уровня в изготовлении работ из бисера можно только при большом желании, ведь многие, начав заниматься им, вскоре бросают это дело. А еще для такого кропотливого рукоделия нужно много терпения и безграничная любовь, тогда бисер становится настоящим сокровищем и раскрывает секреты волшебной красоты самым преданным своим поклонникам.-0-

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси