ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июля 2017, 15:54

Участники песенного конкурса "Витебск-2017" проведут в Минске репетиции с оркестром

Борис Светлов
Борис Светлов

5 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Участники XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017" прибудут в Минск 9 июля для репетиций с оркестром. Об этом сообщил сегодня министр культуры Борис Светлов на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс исполнителей эстрадной песни пройдет с 13 по 17 июля. Основные этапы - полуфинал "Национальный хит", первый день финала "Славянский хит" в сопровождении оркестра и второй день "Фестивальный хит" - будут проходить с телетрансляцией. Участники конкурса начнут прибывать в Минск 9 июля. С 10 по 12 июля они проведут репетиции своих выступлений в сопровождении Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки под управлением Михаила Финберга. И уже 13 июля на Площади звезд в Витебске состоится жеребьевка конкурсантов. Беларусь на музыкальном состязании представит 19-летний Егор Шаранков - студент Белорусского государственного университета культуры и искусств, солист Национального академического оркестра.

К приезду молодых исполнителей в Витебске уже пройдут эстрадные шоу-программы двух конкурсных дней XV Международного детского музыкального конкурса "Витебск". Маленькие участники прибудут в Витебск 9 июля, а на следующий день их ждет жеребьевка в парке им. Советской Армии. Беларусь в детском конкурсе представит Мария Магильная из Могилева.

Кроме информации о культурной программе форума, которая включает свыше 130 мероприятий, Борис Светлов сообщил о том, что расходы по проведению фестиваля, по предварительных расчетам, составят почти Br5,9 млн. А директор форума Александр Сидоренко добавил, что на сегодняшний день заключено 23 договора с партнерами, все они подтвердили свое финансовое участие в фестивале. Он и ранее не единожды отмечал, что с каждым годом "Славянский базар в Витебске" все больше зарабатывает самостоятельно. Так, в последние годы в его бюджете почти 90% составляют внебюджетные средства - выручка от реализации билетов, работа с партнерами-рекламодателями и т.д.

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия запланированы 10-12 и 18-19 июля).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси