ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
19 февраля 2016, 13:47

Учреждения культуры должны работать эффективнее - Кочанова

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

19 февраля, Барановичский район /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Приоритетной задачей учреждений культуры в текущем году станет эффективная работа. Об этом заявила сегодня заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на встрече с трудовым коллективом санатория "Чаборок" во время единого дня информирования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша задача - это, несомненно, эффективная работа учреждений культуры в Год культуры и подбор кадров, обеспеченность кадрами. Мы хотим посмотреть, насколько эффективно работает та или иная библиотека, тот или иной Дом культуры, что еще нужно сделать для того, чтобы они были укомплектованы кадрами. У нас три творческих вуза готовят специалистов для этой сферы. Но кадров не везде хватает. Зачастую молодому человеку, окончившему вуз в Минске, не хочется ехать куда-то в агрогородок, в сельскую местность. А это делать надо, потому что там огромное количество талантливых людей, там наши исторические корни, традиционная культура", - отметила вице-премьер.

Эффективная работа дает возможность укрепить материально-техническую базу учреждения, повысить заработную плату работникам. "Ставится задача не только эффективно использовать бюджетные средства, но и зарабатывать самим. Хочу сказать, что это уже успешно срабатывает: сегодня более 10% от бюджетного финансирования - это средства, заработанные в отрасли самостоятельно", - сообщила Наталья Кочанова.

По словам вице-премьера, в знаковый для культуры год правительство постарается сохранить уровень финансирования отрасли, который составляет 0,5% от ВВП. В текущем году запланировано большое количество мероприятий. Материальная база для реализации планов имеется: в стране действует более 7 тыс. учреждений культуры. Но важны не сами мероприятия как таковые. "Думаю, Год культуры, 2016-й, станет переломным для каждого из нас, позволит переоценить свои подходы в отношениях друг к другу, в семье, на производстве, в организациях, учреждениях. Ведь культура - это не только искусство, исторические традиции. Она затрагивает буквально все сферы нашей жизни. Поэтому этот год можно рассматривать как год более широких возможностей", - резюмировала член правительства.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси