ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2017, 12:33

Уязвимый корабль по имени "Земля". Астронавт Тома Песке выпустил альбом космических фотографий

Тома Песке. Фото AP
Тома Песке. Фото AP

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский астронавт Тома Песке, который провел на земной орбите 196 суток, выпустил большой альбом космических фотографий. Об этом сообщает ТАСС.

Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) ранее признавался, что делать снимки через купол обсерватории МКС - его любимое занятие в минуты свободного времени. Хобби принесло свои плоды.

Альбом космических фотографий получил название "Terre (s)" ("Земля и земли"), он состоит из 320 страниц. Выпущена новинка парижским издательством Michel Lafon. Все снимки в альбоме имеют пометки, в какой час и день они были сделаны, а также краткий комментарий автора.

"Каждодневное любование Землей из космоса убеждает не только в том, что наша планета прекрасна, но и в том, что она крайне уязвима. Следы негативной человеческой деятельности видны повсюду - это вырубленные леса, отступающие под воздействием потепления климата ледники, загрязнение атмосферы, морей и океанов - вот что часто попадается на фотоснимках", - говорится в предисловии автора к фотоальбому.

"Находясь на орбите, я просто физически ощущал необходимость защитить Землю как оазис нашей жизни, затерявшийся в черной бесконечности космоса. Наша Земля на самом деле - это космический корабль, запущенный в бесконечное путешествие вокруг Солнца. Но ее ресурсы ограничены", - отмечает астронавт.

На сайте издательства Michel Lafon говорится: "Благодаря взгляду и фотографиям Песке наша планета предстает не только как произведение искусства, но и как подлинный шедевр созидания".

Указывается, что свой гонорар за книгу Тома Песке передаст французской благотворительной организации "Рестораны сердца", которая готовит еду для малообеспеченных или бездомных людей во Франции.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси